Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Форумы

Форумы
Форумы -> Колонка архитектора -> Импортозамещение в строительстве.
Страницы: [ 1 ]

Импортозамещение в строительстве. Импортозамещение в строительстве. 13 октября 2025 11:00
Mixa
Mixa
Ребята, подскажите, как вы сейчас решаете вопрос с выбором материалов и оборудования для объектов? Вся эта ситуация с импортозамещением заставляет по новому думать о том, что закупать. С одной стороны, нужно поддерживать отечественного производителя, с другой стороны, нужна гарантия качества и надёжности. Может, кто уже перешёл полностью на российские материалы? Как это влияет на сроки и стоимость работ? Интересуют мнения опытных строителей.
Ответ | Цитировать
  13 октября 2025 11:05

Arbusov
Arbusov
Хороший вопрос, потому что это сейчас актуально для всех. На мой взгляд, нужно подходить грамотно. Не все российские материалы хуже, а некоторые импортные аналоги не всегда лучше. Советую при выборе смотреть на сертификаты качества, проверять репутацию производителя и читать отзывы от других строителей. Иногда российские материалы дешевле и по качеству не уступают.
Ответ | Цитировать
  13 октября 2025 11:08

Grom
Grom
Я занимаюсь строительством уже больше двадцати лет и вижу, как меняется рынок. Импортозамещение это не страшно, это возможность для развития российской промышленности. Многие производители у нас теперь делают качественные материалы, которые вполне конкурентоспособны. Конечно, нужно быть внимательнее при выборе, проверять документацию и не брать первый попавшийся вариант. Рекомендую обращаться к проверенным поставщикам, которые знают толк в материалах и могут дать консультацию. Вот тут детальнее можно изучить вопрос про импортозамещение https://ai-se.ru/
Ответ | Цитировать

Страницы: [ 1 ]
   Новая тема


© 2005-2025 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam