Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Разрешение на размещение рекламы на жилом доме

Разрешение на размещение рекламы на жилом доме

Арендатор нежилого помещения в жилом доме хочет разместить на нем свою рекламу . Нужно ли для этого
получать
разрешение у всех жильцов дома или достаточно получить его у ТСЖ ? Нужно ли такое разрешение на размещение вывески фирмы - арендатора ?

 

Разрешение на размещение рекламы нужно получать у ТСЖ *. Объясним почему . Для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом собственники квартир могут образовывать ТСЖ (п. 1 ст. 291 ГК РФ). В случае если это не нарушает права и интересы собственников квартир, ТСЖ может предоставлять в пользование часть общего имущества дома (ст. 137 ЖК РФ). Поэтому оно вправе заключить договор с арендатором, которому необходимо разместить рекламу на жилом доме (крыше, стене и пр.). В отличие от рекламы вывеска является обязательной, если фирма продает товары (выполняет работы, оказывает услуги) населению. На это указано в пункте 1 статьи 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г . № 2300-1 «О защите прав потребителей». Однако законодательство не устанавливает право предприятия, размещающего вывеску, делать это без согласия собственника того объекта, на котором она размещается. Но в этом случае собственник не вправе отказаться от заключения договора (соглашения) на размещение вывески.

Отвечала Л.А. КОНДРАШОВА,

главный юрисконсульт ООО «Аудит-Эскорт»


© 2005-2017 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam