Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Netkam

netkam — Что будет с недвижимостью в 2009 году?

Традиционные технологии исчерпали себя по себестоимости. Необходимо развивать альтернативные строительные технологии.

Кризис станет неким отсеивающим механизмом для всех сегментов недвижимости. Такое мнение высказал директор девелоперской компании «Build and Live Development» Виктор Распутный.

Аналитики компании предполагают, что разрабатываемые в будущем объекты станут менее масштабными, чем планировались к развитию в ближайшие 4-6 лет, но более грамотными концептуально и более качественными в исполнении.

По мнению аналитиков, следствием обвала рынка жилых новостроек станет переходящий в 2009 год «кризис доверия». Конечный потребитель жилья находится в патовой ситуации: вложив деньги в строящийся объект, он не имеет гарантии получить квартиру вообще, или, в лучшем случае, может получить, но значительно позже. Желая купить квартиру в новом доме, покупатель практически не имеет шансов получить ипотечный кредит. А в крайне пессимистичной ситуации – покупатель, вложивший деньги в строительство квартиры и оформив на нее кредит, теряет в сложившихся условиях возможность его погасить и может остаться и без квартиры, и без уже вложенных денег.
квартира посуточно челны

В.Распутный напомнил, что комплексный законопроект, направленный на преодоление кризиса в строительной отрасли, предусматривает привлечение бюджетных средств на достройку жилья со степенью готовности более 70% в 2008 году и более 50% - в 2009. 30% недостроенного дома выкупает государство, после чего эти квадратные метры распределяются между гражданами, стоящими на квартирном учете в органах местного самоуправления.

«Однако суммы, планируемые на выкуп замороженного строительства, не указаны в законопроекте. В документе речь идет лишь о механизме выкупа строек и отборе уполномоченных банков, через которые будет проводиться финансирование», - отмечает глава «Build and Live Development».

«Мы считаем разумными и здравыми шаги по предотвращению замораживания объектов и банкротства застройщиков. Ведь, в первую очередь нужно обезопасить людей, уже вложивших часть своих сбережений в строящиеся квартиры. Поскольку в большинстве случаев без вмешательства со стороны правительства их шанс вернуть свои вложения или получить квартиру может свестись к нулю», - заявил В.Распутный.

Но на практике, по его словам, все эти механизмы, без определения источников финансирования, не имеют под собой реальной подоплеки. И велика вероятность того, что все это канет в лету, а девелоперы и строители в 2009 году опять окажутся один на один со своими проблемами.

По данным «Build and Live Development», сегодня на рынке загородной недвижимости изменилось отношение покупателей к площади участка: уже не считается обязательным участок 25 соток, многие запрашивают 7-10 соток.

«Идеальная площадь дома - 350 кв. м, что, собственно, и повышает абсолютную стоимость предложения. но сегодня на рынке все больше предложений домов по 150-250 кв. м с меньшими участками, что существенно оптимизирует рыночную стоимость предложения», - отмечают аналитики.

Поменялось отношение покупателей и к вариативности выбора: кирпич, блочный, деревянный, и пр. «Сегодня большая часть домов малоэтажного строительства - традиционные кирпичные строения. Эта технология строительства исчерпала себя по себестоимости, потому что она является трудоемкой и энергозатратной. Необходимо развивать альтернативные строительные технологии: глубокую переработку древесины, использование цемента, термоструктурные панели, газобетон, НЕСЪЕМНУЮ ОПАЛУБКУ», - считает В.Распутный.

Если ранее, по его словам, решающими факторами при покупке загородной недвижимости были престиж направления и количество квадратных метров, то сегодня среди главных критериев: атмосфера самого поселка, микроклимат коттеджа, наличие инфраструктуры и экологичность жилья.

«В последнее время наблюдается постоянно растущий спрос на жилье в коттеджных поселках бизнес и эконом-класса (по международным нормам). Больше половины потенциальных покупателей интересуются именно такими объектами, обращая внимание на экологическую безопасность материалов и технологии строительства домов», - отмечают в компании.

Доля покупателей, способных позволить себе коттедж элит-класса, составляет порядка 10%. «Сегодня потребители хотят получить меньшие метраж и этажность домов, одновременно повышая требования к внутреннему содержанию помещений и комфортным условиям проживания. В приоритете - дома площадью около 120-350 кв. м, расположенные на довольно больших участках (около одного гектара)», - сообщают аналитики. По их словам, объекты, способные удовлетворить такой спрос, только начали строиться и проектироваться.
Сервер прайс-листов


Технология при помощи которой, осуществляется обработка валов , имеет много нюансов, поэтому обративши интерес на информацию сайта mse-online.ru, можно полностью понять достоинства и недостатки, того или иного подхода.

автор: Netkam
Картинка пользователя
01.02.2009 18:58
 

Комментарии:


Netkam 17.03.2010 17:28

Привет!

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam