Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про символы

Новым символом призвано стать здание Национальной библиотеки РТ, которое будет располагаться в самом центре Казани – на улице Некрасова, между зданием ОПФР по РТ и ТРЦ "Кольцо". Архитектор проекта – известный голландский мастер Эрик ван Эгераат утверждает, что подобного здания библиотеки нет во всем мире.

3 июля в Казанской Ратуше были оглашены итоги открытого конкурса с международным участием на лучший эскизный проект застройки квартала с учетом размещения Национальной библиотеки Республики Татарстан. Начало конкурса проектов было объявлено 4 мая 2007 года.

Основные требования к проекту здания библиотеки были таковыми:

  • общая площадь - 40 тыс. кв.м;
  • книгохранилище на 5 млн. единиц площадью 20 тыс.кв.м;
  • 800-1000 читательских мест (2 читальных зала для студентов на 400 мест, читальный зал для дипломников и специалистов на 200 мест);
  • 500 сотрудников;
  • конференц-зал на 400 мест (с эстрадой, радиоузлом, кабинами синхронного перевода);
  • интернет-кафе на 10 мест;
  • выставочный комплекс (музей библиотеки, музей книги).

Проектировщикам необходимо было учесть этажность комплекса, его функциональное зонирование, обосновать архитектурно-стилистическое решение исходя из важного градостроительного месторасположения. Также необходимо было предусмотреть комплексное благоустройство и озеленение территории, организацию подходов и проездов на территорию комплекса с расчетным количеством гостевых и служебных парковочных мест.

О своем участии в конкурсе заявили 40 архитекторов и творческих мастерских. А 30 июня на рассмотрение экспертной комиссии и жюри было представлено 10 проектов.

Ильсур Метшин , мэр г.Казани:

- Строительство библиотеки – важное событие не только для нашей республики, но и для России в целом. За последние годы было построено не так много крупных библиотек во всем мире. Поэтому, мы надеемся, что Национальная библиотека Республики Татарстан станет нашей национальной гордостью.

Стоит отметить, что первые мысли о необходимости строительства здания для национальной библиотеки было высказаны в далекие 60-е годы XX века - уже тогда было решено, что не стоит занимать залы ныне действующей Национальной библиотеки РТ, являющейся памятником архитектуры федерального значения, под хранение книг. Однако пока вопрос о строительстве неоднократно поднимался, уникальные интерьеры Национальной библиотеки использовались в качестве книгохранилищ, что, в свою очередь не отвечает современным требованиям и условиям хранения ценных фондов библиотеки. И вот, наконец, свершилось. Зиля Валеева , министр культуры Республики Татарстан , называет это событие беспрецедентным:

- Проект национальной библиотеки беспрецедентный по своему масштабу. В самой библиотеке будет более 10 млн. книг, причем она будет современным и комфортным зданием для каждого читателя и посетителя.

В торжественной обстановке в зале Казанской ратуши был объявлен победитель конкурса проектов - Эрик ван Эгераат, владелец архитектурного бюро "Эрик Ван Эгераат Ассошиэйтив Архитектс".

Проект Эрика ван Эгераата который был продемонстрирован всем собравшимся в Ратуше, вызвал множество обсуждений. Были высказаны также мнения о том, что возможно именно это здание станет визитной карточкой города.

Эрик ван Эгераат, архитектор:

- При мысли о Национальной библиотеке мне представляется уникальный объект культуры, открытый для всех. Но особенность данного проекта в том, что я подумал не только о создании здания библиотеки, но и о благоустройстве близлежащей территории. Основная моя идея – сформировать некий центр, город в городе, чтобы вокруг библиотеки появились и другие здания – дома, магазины, офисы. Этот центр должен стать местом, где люди смогут не только получать информацию, но и общаться.

Основная идея победившего проекта - здание библиотеки подобно раскрытой книге на холме у обширной площади. Это пространство заключается парой библиотечных башен и тем самым приобретает собственное лицо. Здесь соприкасаются город и книги. Между башнями располагается вестибюль главного входа (высота потолка 18 м.). В отделке используются природный камень и дерево - как символ связи между городской суетой и погружением в мир книг. Части библиотеки целиком погружены в толщу холма.

Тщательно продумана организация публичного пространства библиотеки. Она открыта для свободного посещения - в этом ее отличие от многих библиотек мира. Проект сочетает в себе все самое новое в мировой архитектуре и строительстве. Здание позволяет использовать новейшие системы хранения книг, электронные технологии хранения информации.

Следующим шагом в разработке проекта, отметил Эрик ван Эгераат, была мысль о том, как сделать так, чтобы финансирование библиотеки не затронуло городские власти. Ведь стоимость проекта библиотеки составляет 79 млн.долларов, а всего комплекса в целом - 206 млн.долларов. Поэтому в проекте благоустройства близлежащей к зданию библиотеки территории вошли офисные здания (30 тыс.кв.м.) и жилые элитные дома. Эти площади, по мнению архитектора проекта, позволят сделать проект самоокупаемым.

Эрик ван Эгераат:

- Когда мы построим это здание, город получит не только здание Национальной библиотеки, а целый благоустроенный комплекс. Но наша цель еще шире – создать новый символ Казани, который принесет дополнительную ценность не только историческому центру, но и всему городу в целом.

"Финансирование проекта будет осуществляться из разных источников, и я думаю, в ближайшее время мы приступим к детальной разработке проекта и к строительству", - заверил Ильсур Метшин. По словам Эрика ван Эгераата, проект может быть осуществлен в течение 4-5 лет, причем уже в процессе строительства возможно полностью окупить затраты за счет реализации площадей коммерческого характера.

info.tatcenter.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam