Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё

Сегодня в доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Хуснуллин провел совещание по вопросам ввода в эксплуатацию жилья, в том числе по программе строительства жилья на селе «Молодые семьи и специалисты села» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Главным вопросом совещание стала оснащенность строительных площадок в районах и города коммунальными сетями.

Марат Хуснуллин сообщил, что по итогам I полугодия в республике введено 927 тыс. кв. метров жилья, из них 385 тыс. кв. метров – предприятиями всех форм собственности и 532 тыс. кв. метров – населением. Это составляет 45,7% от годового плана ввода жилья в Татарстане, напомнил г-н Хуснуллин.

Он также просил муниципалитеты предусмотреть в своих бюджетах средства на погашение процентных ставок по банковским кредитам для застройщиков, которые обеспечивают инженерной инфраструктурой площадки под строительство жилья. Напомним, что сегодня федеральный центр предоставляет субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам, выданным застройщикам на строительство инженерных сетей (половину от размера процентной ставки при многоэтажном строительстве и 100% – при малоэтажном). Вторую часть процентной ставки покрывают субсидии из бюджета Республики Татарстан и бюджетов муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты. Субсидирование осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков инфраструктурой» национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По словам Марата Хуснуллина, « федеральные средства на субсидирование процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам на строительство коммунальных сетей в рамках национального проекта в Татарстан пришли полностью». Чтобы строительные площадки реально заработали, сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, застройщику необходимо в кратчайшие сроки открыть кредитную линию, а муниципальным образованиям, в свою очередь, – решить все вопросы по согласованию строительства сетей и предусмотреть из местных бюджетов средства на софинансирование.

Всего конкурсный отбор в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рострой) прошли 13 инвестиционных проектов жилищного строительства республики, напомнил Марат Хуснуллин. В совокупности эти сданные 13 проектов позволят ввести в эксплуатацию 4,5 млн. кв. метров жилых площадей.

Это, в частности, «Казанская усадьба» (УК «Ак Барс Холдинг»), «Седьмое небо» (ООО «Казань 21 век»), микрорайоны 4-5 и Танайка в Елабуге (исполком Елабужского района), «Загородный клуб» (ОАО «Ипотечное агентство РТ»), «Солнечный город» (ООО «Солнечный город»), жилой комплекс в Нижнекамске (ООО «Жилищная инвестиционная компания»), микрорайон 16А Горки-3 в Казани (ОАО «Стройальянс»), жилой район «Замелекесье» в Набережных Челны (УКС «Камгэсэнергострой»).

Для комплексного решения жилищного вопроса в каждом муниципальном образовании должны быть разработаны и утверждены Программы жилищного строительства до 2010 года и с перспективой до 2020 года. (Напомним, что в июне только 20 районов предоставили информацию по трехлетним программам жилищного строительства).

Говоря о дальних планах республики, глава Минстроя РТ напомнил, что к 2010 году Татарстан собирается выйти на уровень 2 млн. 600 тыс. кв. метров жилья. «К 2020 году мы готовимся к принятию программы строительства по 1 кв. метру жилья на человека в год», - уточнил он.

Марат Хуснуллин заявил, что в ближайшее время представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с Госжилфондом при Президенте РТ начнут выезжать в районы, для того чтобы на месте иметь возможность оценить ход строительства социальной ипотеки, классической ипотеки, реализацию программы индивид жилищного строительства.

Мы четыре месяца говорим о возможности попасть во вторую очередь федерального конкурса по национальным проектам, но ни одна заявка из районов так и не пришла, сказал на совещании глава Минстроя РТ. По его мнению, наблюдается «полная незаинтересованность муниципалитетов в этом вопросе».

О состоянии инженерной инфраструктуры на объектах жилищного строительства в районах доложил зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков.

Чтобы в 2008 году не остаться без готовых строительных площадок, муниципалитетам уже сегодня надо подсчитать цену подсоединения к энергосетям (ОАО «Татэнерго) и водоотводу (МУП «Водоканал»). Кроме того, в ряде районов медленно оформляется градостроительная документация, констатировали выступавшие на совещании представители сетевых компаний, Государственного жилищного фонда при Президенте РТ и др.

Предполагается, что следующее совещание по вопросу ввода в эксплуатацию жилья, в том числе по программе строительства жилья на селе «Молодые семьи и специалисты села» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» пройдет с участием Премьер-министра Республики Татарстан.

Источник: prav.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam