Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку

В Совете Федерации призывают к совершенствованию законодательства, касающегося участия военнослужащих в накопительно-ипотечной системе.

"Решение жилищной проблемы военнослужащих является важнейшим системообразующим фактором формирования нового облика Вооруженных сил России", - заявил глава комиссии Совфеда по взаимодействию со Счетной палатой РФ Сергей Иванов.

Сенатор отметил, что до сих пор законодательно не урегулированы вопросы, связанные с участием в накопительно-ипотечной системе военнослужащих Минобороны и других силовых структур.

Ссылаясь на данные Счетной палаты, С.Иванов сообщил, что на сегодняшний день в этой системе принимают участие свыше 34 тыс. военнослужащих.

"Накопления средств на именных накопительных счетах военнослужащих составили свыше 1 млрд 252 млн рублей. Вместе с тем Счетная палата в ходе своей проверки выявила факты недоначислений на именные накопительные счета военнослужащих, которые включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы", - рассказал С.Иванов.

По его словам, в 2007 году для компенсации недоначисленных средств на именные накопительные счета военнослужащих из федерального бюджета дополнительно потребуется более 77,3 млн рублей.

Кроме того, Счетная палата также выявила факты необоснованного и преждевременного включения военнослужащих в реестр с зачислением на их именные накопительные счета накопительных взносов и доходов от инвестирования на общую сумму около 900 тыс. рублей.

Как отметил С.Иванов, в процессе проведения Счетной палатой контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений нормативно-правовых актов со стороны федеральных органов исполнительной власти. В частности, не разработан порядок предоставления участникам накопительно-ипотечной системы информации о состоянии их именных накопительных счетов.

С.Иванов собщил, что по итогам заседания комиссии сенаторы направили в правительство свои рекомендации. "Мы предлагаем правительству принять меры по организации практической деятельности совета по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих", - сказал он.

В частности, Министерству обороны и МВД сенаторы рекомендуют в кратчайшие сроки разработать нормативно-правовые акты, которые бы регулирования правила оформления и предоставления ипотечных кредитов военнослужащим. "Отдельно МВД мы рекомендуем разработать порядок предоставления участникам накопительно-ипотечной системы информации о состоянии их именных накопительных счетов", - пояснил С.Иванов.

Сенатор также сообщил, что верхняя палата будет контролировать использованием средств федерального бюджета, которые выделяются на формирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, включенных в реестр участников накопительно-ипотечной системы. "К обсуждению этого вопроса палата вернется в ходе осенней сессии", - отметил С.Иванов.

Источник: интерфакс
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam