Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы

Проект постановления правительства России о мерах по развитию промышленности строительных материалов должен быть подготовлен в сентябре 2007 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития.

«Работа по разработке комплекса мер государственной поддержки промышленности строительных материалов будет вестись в рамках Научно-технического совета Минрегиона в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства», - отметили в министерстве.

В Минрегионе полагают, что основными механизмами поддержки промышленности строительных материалов являются разумная градостроительная политика субъектов федерации, создание схем территориального планирования и стратегий социально-экономического развития, помощь предприятиям во взаимоотношениях с естественными монополиями, обеспечение баланса интересов недропользователей и землепользователей на законодательном уровне, снижение налоговых пошлин на ввоз оборудования, лизинг, кредитные и налоговые льготы реконструирующимся предприятиям, подготовка кадров и ряд других.

Кроме того, необходимо способствовать внедрению энергосберегающих технологий, эффективной утилизации отходов, а также оказывать поддержку строительным предприятиям в дотационных регионах.

По данным Минрегиона, лучше всего с производством строительных материалов обстоит дело в Центральном и Приволжском федеральных округах. Кроме того, они обеспечивают отдельными видами строительных материалов другие регионы. Северо-Западный и Южный федеральные округа обеспечены основными видами строительных материалов на достаточном уровне, но нет собственного стекольного производства. В Уральском и Сибирском федеральных округах в тех субъектах, где активно ведется строительство, обеспечение материалами находится на высоком уровне. Тем не менее, вызывает опасение отсутствие собственной базы по производству теплоизоляционных материалов. Самое сложное положение в Дальневосточном федеральном округе. Существующие промышленные мощности позволяют справиться только с тем объемом строительства, который запланирован в рамках проекта «Доступное жилье». Однако увеличение объемов строительства при существующей ситуации вызовет затруднения.

На прошедшем в Минрегионе совещании было отмечено, что нынешние объемы производства строительных материалов не являются фактором, сдерживающим строительство жилья в России. Однако, при увеличении объемов строительства, развитие отрасли должно вестись опережающими темпами. Например, в 1987 году в стране построили приблизительно 76 млн.кв. м жилья. Для этого произвели около 80 млн. тонн цемента. В 2000 году построили чуть более 30 млн.кв. м и цемента произвели около 30 млн. тонн. Согласно статистике, соотношение объемов производства цемента и ввода жилья находится во взаимозависимости.

Обсуждая вопрос развития стекольной промышленности, участники совещания отметили, что по расчетам к 2010 году будет необходимо производить более 200 млн. кв. м листового стекла. На сегодняшний день в нашей стране работают 11 стекольных заводов. В ближайшее время планируется запустить еще 10.

Участники совещания также затронули тему производства кирпича, металлических конструкций, материалов для деревянного домостроения и другие отрасли производства основных строительных материалов. В частности было отмечено, что меньше всего в нашей стране выпускается отделочных материалов. Около 25 % от необходимого объема.

Источник: www.m-2.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam