Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё

Федеральный центр и регионы России заинтересованы в сокращении сроков начала строительства жилья, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании в среду.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Василий Грабцевич внес предложение сократить до одного года срок отчуждения земли, если строительство не начинается. Сейчас, сказал он, в соответствии с Земельным кодексом РФ, участок можно изъять только в случае неиспользования в течение трех лет.

Д.Медведев обещал подумать над этим предложением. «Наверное, с одной стороны, это выглядит вполне оправданным, потому что надо все-таки с землей что-то делать. С другой стороны, мы понимаем, что жилищное строительство - штука инерционная, и один год - это не очень много. Давайте подумаем, поисследуем эту проблему», - сказал первый вице-премьер.

«Сокращение сроков, необходимых для начала строительства - это наша общая задача. Это задача как федерального центра, так и субъектов Федерации, и муниципалитетов», - подчеркнул он.

Первый заместитель председателя правительства Якутии также предложил отменить аукционы на участки под строительство жилья за бюджетные деньги. Участвующий в совещании глава Росстроя Сергей Круглик выступил против этого. «Никакой отмены рассмотрения по аукционам не будет», - сказал он, добавив, что «на безаукционной основе выдавать участки под жилищное строительство нельзя».

Со своей стороны, Д.Медведев указал на необходимость.выполнения существующих законодательных норм. «Что касается аукционов, мы должны исходить из действующего законодательства. Всякие вопросы могут ставиться, эти темы не являются табу, но работать нужно в том правовом пространстве, которое на сегодняшний день существует», - сказал он.

Источник: www.m-2.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam