Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про риэлторскую деятельность

Принятие закона о саморегулируемых организациях предвещает рождение законов, регулирующих риэлторскую деятельность. На рынке недвижимости упорно муссируются слухи о том, что в скором времени на нем останутся только несколько риэлторских агентств, остальные же вынуждены будут прекратить свою деятельность. «Новости рынка недвижимости» решили выяснить, с чем связаны эти слухи и что происходит на самом деле.

В риэлторской деятельности отмена лицензирования произошла в 2002 году. После этого у многих участников рынка недвижимости возникли опасения, что появится большое количество недобросовестных компаний. Однако и в период своего действия лицензирование не справлялось с задачей улучшить качество работы риэлторов. Получить лицензию на право деятельности и открыть риэлторское агентство мог каждый желающий. Правила работы каждый игрок выбирал сам. В таких условиях тем операторам, которые рассчитывали на долгую и перспективную работу, нужно было создавать бренд, который для клиентов гарантировал качество услуг.

Поволжская Гильдия Риэлторов, учрежденная в 1994 году одиннадцатью фирмами, взяла на себя ответственность по формированию положительного образа профессии риэлтора в общественном мнении. Сегодня можно сказать, что с этим ассоциация справляется. Основную задачу гильдии члены ПГР видели и видят в консолидации участников рынка недвижимости с целью построения цивилизованных, упорядоченных отношений на рынке недвижимости.

В условиях высокой конкуренции членство в профессиональном сообществе, отстаивающем определенные каноны и придерживающемся их, становится «знаком отличия» для фирмы и гарантией качества услуг для клиентов.

Самарские специалисты склоняются к мнению, что после отмены лицензирования саморегулируемые профессиональные организации на рынке недвижимости станут своеобразной улучшенной альтернативой лицензированию, носящей уже обязательный характер. К примеру, после отмены лицензирования в сфере оценочной деятельности с 1 января для операторов этой сферы деятельности станут обязательными вступление в профессиональные сообщества и соответствие принятым в таких организациях профессиональным, этическим стандартам. В ближайшее время планируется отменить лицензирование в строительной деятельности. В риэлторской деятельности вступление в профессиональные организации носит добровольный характер. Хотя специалисты отмечают, что соответствие определенным стандартам качества риэлторской профессии необходимо вводить для того, чтобы минимизировать количество недобросовестных игроков на рынке недвижимости. В настоящее время в Поволжской Гильдии Риэлторов состоят 49 членов. По словам Максима Хвостова, президента НП «Поволжская Гильдия Риэлторов», перед гильдией не может стоять задача привлечения любыми путями большого количество фирм и организаций. Это должно стать потребностью компаний - состоять в саморегулируемой организации.

Авторитетное мнение

Максим Хвостов, президент НП «Поволжская Гильдия Риэлторов»:

- Если фирма состоит в ПГР, то она должна отвечать требованиям профессионального сообщества: кодексу этики, определенным стандартам работы. Цель гильдии я вижу в консолидации операторов рынка для построения на нем цивилизованных отношений. Мы всегда открыты для сотрудничества. Тем не менее у нас нет задачи любым путем привлекать как можно большее количество участников рынка в ущерб их «качеству». Для нас основное - чтобы члены гильдии придерживались существующего формата, отвечали высоким требованиям профессии риэлтора.

Михаил Минаев, генеральный директор АН «Визит»:

- Членство в ПГР дает возможность участникам рынка недвижимости совместно выстраивать партнерские отношения. Также членство в гильдии требует высокого качества работы. К сожалению, у саморегулируемых организаций пока нет настоящих рычагов влияния на рынок, т.е. все осуществляется в добровольном порядке. Со временем, я думаю, участники рынка недвижимости обязаны будут вступать в профессиональные сообщества для того, чтобы иметь возможность работать в этой сфере. Как, например, это произошло с операторами, осуществляющими оценочную деятельность.

Источник: www.stroylife.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam