Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про опыт.

Правительство Москвы готово субсидировать столичные строительные компании, пострадавшие из-за финансового кризиса. Власти предлагают застройщикам продать квартиры городу под социальные программы. Об этом заявил помощник руководителя департамента финансов Москвы Дмитрий Филюшкин, сообщают информагентства. По словам непосредственных участников рынка недвижимости, столичные власти просто увеличат социальный заказ и помогут конкретным строительным компаниям. Но эта мера вряд ли скорректирует цены на жилье.
Строительные компании сейчас находятся в очень сложном положении. С одной стороны, отсутствие кредитных ресурсов или невозможность их получения из-за крайне высоких процентных ставок, что в принципе одно и тоже, ставит под угрозу реализацию проектов. С другой стороны, резкое снижение спроса ограничивает предложение на столичном рынке недвижимости. Как результат реализация планируемых проектов приостановлена, а строящиеся объекты, даже почти завершенные, замораживаются.
По словам коммерческого директора ЗАО «Снегири-Девелопмент» Дмитрия Шмелева, сейчас с рынка ушли все спекулянты, которые фактически формировали спрос на столичном рынке. «По некоторым оценкам, доля спекулянтов составляла до 50% всего рынка. Они скупали квартиры целыми подъездами. Сегодня их нет, в результате количество сделок уменьшилось примерно в два раза», – сказал РБК daily г-н Шмелев.
Между тем строительная отрасль в Москве является фактически градообразующей. Именно она определяет экономическое развитие федерального центра. Кроме того, в результате краха строительных компаний резко сократится доходная часть бюджета столицы. Соответственно, банкротство девелоперов скажется на каждом москвиче, поэтому городское правительство крайне заинтересовано в том, чтобы этого не допустить.
Однако, по мнению экспертов, будет использоваться индивидуальный подход к каждой строительной компании, потому что участники рынка испытывают трудности по-разному. «Возможно, город изменит планы по социальному заказу, распределит его по некоторым застройщикам. Понятно, что эта программа коснется жилья эконом-класса, а монолитные дома город выкупать никак не будет», – сказал г-н Шмелев.
С другой стороны, надеяться на то, что строители сразу будут продавать свои объекты городу по дешевке, не приходится, как и ждать коррекции цен на столичном рынке недвижимости. «Квартиры будут покупаться по той же схеме, по которой город работает с застройщиками, выполняющими социальный заказ. Там не так много закладывается самой строительной организацией: себестоимость объекта плюс 5%. Соответственно, цены на жилье никак не понизятся», – добавил г-н Шмелев.
Еще надо помнить, что выживаемость компаний на столичном строительном рынке определяется далеко не агрессивной политикой организаций, а межличностными отношениями со столичными властями. Понятно, что помощь, если она и будет оказана, получат далеко не все компании. И, как результат, этот сегмент очистится естественным путем от «неугодных компаний».
ЕКАТЕРИНА ПОСПЕЛОВА.
Источник: www.rbcdaily.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam