Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии.

увеличитьНасколько безопасны новые здания, возводимые в городах и весях Татарстана?
Как ведется их проектирование? Насколько современное строительство отвечает всем нормативным требованиям? Эти и другие вопросы, касающиеся конструкционной безопасности зданий, обсуждались архитекторами, проектировщиками, учеными и представителями строительных и инвестиционных компаний за «круглым столом», прошедшим в Доме архитекторов Татарстана.
Следует отметить, что это второй «круглый стол», который проводится в рамках мегапроекта «Современное строительство: проблемы и решения». Он прошел под эгидой Союза архитекторов республики. Цель его — привлечь внимание общественности и органов государственной власти к тем негативным процессам, которые на данный момент происходят в строительно-архитектурном комплексе, а также выработать конкретные действия по решению назревших проблем.
Зачем нам здания, «больные диабетом»?
Анализируя факторы, влияющие на конструкционную безопасность зданий, заведующий кафедрой КГАСУ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Борис Соколов выделил здания, «больные диабетом». Суть этой проблемы заключается в том, что для усиления каркаса многоэтажек используется слишком много железобетона, цемента. В итоге, вместо того чтобы здание стало крепче, оно разрушается под собственным весом. Борис Соколов привел в пример одну из подобных многоэтажек, где -толщина перекрытий достигает 24 сантиметров, хотя в идеале достаточно и 12 сантиметров, а на ее строительство было израсходовано около 200 тонн металла. Несмотря на такие огромные затраты стройматериалов, срок жизни подобного здания в два раза меньше по сравнению со своим здоровым собратом. По словам Соколова, такие «пациенты» в общей массе — детища зарубежных фирм, которые поставляют в том числе стройматериалы и заинтересованы в большем их использовании.
Другой вопрос, который также необходимо решать, — это реконструкция домов, построенных в 50-60-х годах прошлого века, а они составляют четверть жилого фонда республики. Это достаточно масштабная проблема, и, по мнению эксперта, ее невозможно решить без помощи государства, в частности, принятия соответствующей республиканской программы.
Отвечая на вопрос о том, какое жилье все-таки является наиболее безопасным с точки зрения используемых строительных материалов, Борис Соколов отметил, что самое главное, чтобы здание было правильно запроектировано и построено в соответствии с требуемыми нормативами. Однако, как показал «круглый стол», и на этапе проектирования, и на этапе строительства возникает масса проблем, которые в итоге влияют на безопасность новостроек.
Когда проект дешевле стройматериалов
Член правления Союза архитекторов Татарстана, заместитель генерального директора архитектурно-строительного предприятия «М-стар» Андрей Петров привел массу примеров, когда на этапе проектирования допускаются серьезные ошибки. В частности, он рассказал о неправильном проектировании лестничных маршей, монолитных балконных плит, плит перекрытий в одной из крупных новостроек Казани, и это при том, что данные проекты прошли экспертизу в соответствующих органах. Однако есть масса зданий, которые уже изначально были запроектированы с грубейшими нарушениями. «Подобные примеры можно приводить бесконечно, — сказал Андрей Петров. — Чем это обернется через 5-6 лет, я пока сказать не могу, но обязательно обернется, и таких домов становится все больше».
Самая главная причина сложившейся ситуации — некомпетентность многих проектирующих фирм, предоставляющих свои услуги значительно дешевле, чем зарекомендовавшие себя профессионалы. Сейчас в республике работает 230 творческих мастерских. Квалификация же проектировщиков оставляет желать лучшего — это было отмечено не одним экспертом. Логика же заказчика достаточно проста — потратить минимум средств. Итог — погоня за «коротким рублем» неизбежно отрицательно сказывается на качестве возводимых зданий.
Другой вопрос, который также был рассмотрен за «круглым столом», — почему подобные проекты не заворачивают при экспертизе в государственных органах? По мнению директора по строительству ООО «Фон» Виктора Буланкина, причина — в нехватке квалифицированных специалистов в области проектирования. Также участники высказали мысль о том, что к подобным обсуждениям необходимо привлекать и самих чиновников, чтобы была возможность получить ответы на интересующие вопросы, что называется, «из первых уст».
По мнению же главного конструктора ОАО «Институт „Казгражданпроект“ Виктора Абрамова, основная „болезнь“ сегодняшней стройиндустрии — это несовершенство практики проведения тендеров, когда к проектированию и строительству получают допуск непрофессиональные организации, которые опять-таки значительно занижают цены, экономя на качестве. В ряде случаев это приводит к негативным последствиям для конструкционной безопасности зданий. Проведение тендеров порой похоже на ситуацию „смех сквозь слезы“. За „круглым столом“ был озвучен курьезный пример из этой серии, когда фирма прислала заявку на участие в тендере, в котором цена реализации проекта оказалась меньше стоимости используемых строительных материалов, а срок воплощения — один день (!). Все эксперты были единодушны во мнении, что практика проведения тендеров требует серьезного совершенствования.
Помимо неверного проектирования, есть и другая, не менее важная причина, влияющая на конструкционную безопасность зданий, — это нарушение технологической дисциплины на строительных площадках. По мнению участников „круглого стола“, особенно часты и типичны они для работы строителей в зимний период. И в целом принцип „скорее и дешевле“ отнюдь не соседствует с принципом „хорошее качество“.
Трехслойные стены — будущие проблемы
Еще одна проблема, которая не может не тревожить, — это использование в жилищном строительстве трехслойных ограждающих конструкций. В строительно-архитектурной среде трехслойные стены называют „преступными конструкциями“. Дело в том, что каждый слой подобной стены состоит из разных материалов, имеющих свой срок эксплуатации. К примеру, утеплитель уже нужно менять через 16 лет, но это вряд ли удастся сделать, так как придется разбирать саму несущую конструкцию. По оценкам экспертов, трехслойные стены не только непригодны для ремонта, но и опасны. А в Казани практически все новые здания возводятся на основе „преступных конструкций“. Таким образом, что будет с нашими новостройками через 20-30 лет — большой вопрос.
Сегодня использование в жилищном строительстве трехслойных ограждающих конструкций запрещено в Москве. Кроме того, одно из авторитетных научно-исследовательских учреждений Татарстана — ЗАО „Казанский ГипроНИИавиапром“ — также запретило проектирование данных видов конструкций в рамках своего института. Но в масштабах республики этот вопрос пока не решен. По мнению экспертов, профильному министерству необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности использования трехслойных стен в жилищном строительстве.
Что делать?
В целом, говоря о том, насколько безопасны наши строения, нужно отметить, что некоторые недостатки «отлавливаются» экспертами и устраняются. «К нам часто обращаются в критических ситуациях, — отметил Борис Соколов. — Если мы видим, что здание вызывает какие-то опасения, то обязательно вырабатываем не только рекомендации, но и проекты усиления несущей системы здания — этим мы уже гарантируем, что оно безопасно для эксплуатации».
Однако для того, чтобы исправить ситуацию в архитектурно-строительном секторе в лучшую сторону и быть уверенным, что новостройки прослужат долго и без каких-либо ЧП, необходимо принять ряд серьезных мер. В частности, участники «круглого стола» предложили с целью повышения персональной ответственности проектантов подготовить общий реестр архитекторов и конструкторов Татарстана с указанием спроектированных ими зданий. Эта информация обязательно должна быть размещена на сайте Союза архитекторов республики. Также необходимо сформировать список рекомендованных для работы проектных организаций, в который войдут компании, имеющие безупречную репутацию и большой опыт проектирования.
Кроме того, по мнению экспертов, за выполнением приказа Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, предусматривающего размещение на фасадах зданий табличек с указанием заказчика, подрядчика, архитектора, типа здания, использованных стройматериалов. На сданных объектах эта информация может быть дополнена фамилией представителя Госстройнадзора, который подписал акт приемки дома. В этом случае любой горожанин будет знать о том, кто создал то или иное строение.
И еще один немаловажный момент: для того чтобы выйти на новый уровень в стройиндустрии, необходимы новаторские технологии. Широкое внедрение прогрессивных конструктивных решений позволит снизить стоимость жилищного строительства, а также повысить конструкционную безопасность зданий.
Вероника АКИФЬЕВА.
Источник: www.rt-online.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam