Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

увеличитьДевелоперы просят кредитов, банки готовы их дать. Но только если государство сперва даст им денег, а потом обеспечит спрос на жилье. Судьба строительной отрасли может решиться сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
В выходные министр регионального развития Дмитрий Козак провел два совещания с руководителями банков и строительных организаций, рассказали «Ведомостям» несколько участников этих совещаний. По итогам создан антикризисный штаб (рабочая группа по выработке мер поддержки строительной отрасли), который возглавил замминистра регионального развития Сергей Круглик. В штаб также вошли гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, президент «Интеко» Елена Батурина, председатель совета директоров «Дон-строя» Максим Блажко, гендиректор «Главстроя» Артур Маркарян, представители Минэкономразвития, Минфина, Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и др.
В среду будет совещание у вице-премьера Игоря Шувалова, а в четверг предложения о поддержке отрасли вынесут на обсуждение премьера Владимира Путина, говорит один из участников совещаний.
Встреча со строителями стоит в графике Шувалова на среду, подтверждает пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский. Это уже вторая встреча — первая была в четверг, отмечает он. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не подтвердил информацию о встрече Путина с девелоперами, но отметил, что премьер в курсе тех мер, которые разрабатывают его подчиненные в помощь строителям. Встреча строителей с президентом Дмитрием Медведевым также пока не планируется, добавляет источник в кремлевской администрации.
Представители Сбербанка и ВТБ отказались от комментариев.
«После того как штаб соберет информацию о положении строителей, нужно ответить на вопрос: существует ли кризисная ситуация, насколько она находится под контролем и как из нее выходить», — комментирует Блажко из «Дон-строя». «Пока мы падения спроса не чувствуем и находимся в ожидании, что он может быть», — говорит он.
А вот «Интеко» зафиксировало небольшое снижение продаж, признает вице-президент компании Олег Солощанский. «Никто не просит денег на нерыночных условиях, — говорит он. — Строительная отрасль
работает для двух потребителей: государства и рынка. Поэтому, если мы теряем в одной части, в другой необходимо компенсировать«.
Президент Института экономики города Надежда Косарева, участвующая в работе штаба, считает, что одна из основных задач — поддержка текущей ликвидности строителей: «Обсуждалась возможность выделения кредитов банками (деньги которым сейчас дает правительство) на завершение конкретных проектов».
Но чтобы банки возобновили кредитование, им необходима гарантия, что строящееся жилье будет востребовано. Спрос планируется стимулировать в том числе через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), говорит Косарева. Правительство уже обещало АИЖК 60 млрд руб., но этого будет недостаточно, считает она.
Чиновник Минрегиона рассказывает, что обсуждается еще одна мера стимулирования спроса — государство выйдет на рынок, покупая квартиры для льготников у девелоперов (сейчас государство само строит жилье для льготников, выбирая подрядчиков на конкурсах). Для начала на это может пойти около 100 млрд руб., утверждает источник. «Это несколько преждевременная мера, так как не факт, что сбыта не будет», — считает Блажко.
Московское правительство уже заявило об аналогичных планах, пообещав выделить из бюджета $2 млрд. «Мы можем приобретать участки и квартиры и таким образом оказывать финансовую поддержку [застройщикам] в рамках наших социальных программ», — объяснял ранее «Ведомостям» первый заммэра Москвы Юрий Росляк.
Бэла Ляув, Надежда Иваницкая, Максим Гликин.
Источник: Ведомости
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam