Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку города.

Измененную концепцию застройки челнинского центра обсудили 7 октября на публичных слушаниях. С центром города мы уже напоминаем девицу, вовремя не вышедшую замуж: чем дальше, тем переборчивее становимся. На этот раз, чтобы понять замысел проектировщиков, челнинцам придется выучить значение слова стилобат. (В античной архитектуре - это каменные плиты под колоннами, позже - трехступенчатый цоколь древнегреческого храма).
увеличитьСтилобат по-челнински будет являть собой тянущуюся через весь 19-й комплекс трехэтажную полосу - основу, к которой будут примыкать (а кое-где и вдаваться в нее) разновысотные здания. Самое высокое – 33 этажа. Сам трехэтажный стилобат планируют заполнить крупными магазинами вроде «Меги» или «IKEA», кафе, ресторанами и детскими игровыми зонами. В стилобате хотят сделать внутреннюю прогулочную улицу. Озелененную, с фонтанчиками. Чтобы люди могли отдыхать в этом комплексе хоть весь день - гулять, кататься на искусственном льду, делать покупки. Также прорабатывается вариант движущихся тротуаров. Настоящий бульвар (под открытым небом) тоже обещают - вдоль Сююмбике.
Общая площадь стилобата - 500 тысяч квадратных метров. Гораздо больше (за счет этажности) должно занять жилье - 200 тысяч «квадратов». Говорят, скорее всего, квартиры здесь будут коммерческими, дорогими. Ожидается, что в 19-м комплексе поселятся около 8 тысяч человек. Но в этой части еще возможна корректировка. Возможно, количество жилья сократят, добавив вместо него офисы. К этому на публичных слушаниях призвали представители Роспотребнадзора: «Это же сплошной майдан для жильцов там будет! Лучше перепрофилировать жилье под офисы и гостиницы. К тому же, если поселить там 8 тысяч человек, рассчитывать на соседние школы и садики не получится - там все заполнено. В 19-м комплексе понадобилась бы дополнительная школа и 4 детсада по 360 мест. И к каждому - по 2 гектара земли».
Земля в центре - большой дефицит. Поэтому отсюда уберут все давно «прописавшиеся» здесь гаражные кооперативы.
Гаражи, расположенные вдоль улицы «КАМАЗ-Мастер» снесут, чтобы расширить существующую здесь узкую дорогу и пустить по ней автобусы. Владельцы гаражей, дабы спасти свое добро, предлагают их кооперативы не трогать, а подвинуть дорогу в другую сторону (!) - впритык к крайним домам 17-го и 18-го комплексов.
Начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров объяснил, что ни одного гаража здесь не останется: «И в силу дефицита земель город больше не сможет предоставлять людям равноценные гаражи - со смотровыми ямами, погребами, местом для старых диванов и полками для солений. Сейчас будут предлагаться парковки манежного типа. Предлагаем просто запарковать машину под охраняемую крышу». Челнинцы, чьи машины сейчас стоят в 19-м комплексе, окажутся перед таким выбором: взять денежную компенсацию за гараж или перейти в многоуровневый паркинг в 21-м комплексе.
Источник: газета "Челны ЛТД"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam