Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про новые технологии.

Уникальный по своей масштабности промышленный проект, общая стоимость которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов, планируется реализовать в Менделеевске к 2012 году. Строительство интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры будет вестись с применением новейших мировых технологий и оборудования.
17 октября в Менделеевске прошла церемония закладки капсулы с посланием потомкам на месте строительства нового предприятия. В ней принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Основными инвесторами столь крупного строительства выступают Правительство Татарстана (в лице республиканского Инвестиционно-венчурного фонда) и Внешэкономбанк. Последний, в свою очередь, имеет предварительную договоренность о финансовой поддержке данного проекта одним из японских банков, предоставляемой им на условиях участия в проекте японских поставщиков (генеральным подрядчиком по поставке оборудования выступает компания Mitsubishi Heavy Industries).
Строительство завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске имеет свою предысторию. Его первый пусковой комплекс начал работу еще в 1989 году, тогда здесь производили аммиачную селитру и азотную кислоту на привозном аммиаке. Но год спустя по понятным причинам дальнейшее строительство было заморожено. Тем не менее на этой базе и сегодня действует производственный комплекс, принадлежащий открытому акционерному обществу «Аммоний». По словам председателя совета директоров ОАО Рината Ханбикова, в 2007 году завод произвел 300 тысяч тонн аммиачной селитры, а может производить до 380 тысяч тонн, но мешает сырьевая зависимость — отсутствие собственного аммиака.
Между тем если строительство нового комплекса, проект которого ОАО «Аммоний» разрабатывает совместно с Mitsubishi Heavy Industries и «Татгаз-инвестом», пойдет по плану, то собственный аммиак здесь будут получать уже через полтора года. Всего же здесь можно будет выпускать более 700 тысяч тонн аммиака либо 455 тысяч тонн аммиака и почти 240 тысяч тонн метанола в год. Поясним ценность этого производства для республики: аммиачная селитра — это и азотное удобрение (а без него, заметил Минтимер Шаймиев, хорошего урожая не получишь) , и сырье для взрывчатых веществ в горнодобывающей промышленности. А метанол необходим «Нижнекамскнефтехиму» для производства синтетических каучуков. Кроме этого, завод будет производить еще и гранулированный карбамид, который также идет на удобрение и используется в мебельной промышленности. Одним словом, отметил на церемонии закладки капсулы Минтимер Шаймиев, вся продукция будет востребована нефтехимическим комплексом республики вне зависимости от спадов и подъемов мирового рынка. А это значит, новый завод будет рентабельным.
— Может, оно и к лучшему, что в свое время комплекс здесь не достроили, — отметил Президент. — Зато теперь мы создаем производство, аналогов которому нет в России.
Действительно, уточнил гость церемонии, председатель совета директоров Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, подобные проекты в стране не реализовывались последние 30 лет. Да и не только в стране. Сегодня в мире существует только один — в Малайзии — совмещенный комплекс производства аммиака и метанола. А новейшие европейские технологии, которые будут использованы в менделеевском производстве, позволят более чем в полтора раза сократить энергозатраты при производстве продукции и довести коэффициент использования основного сырья — природного газа — до 94 процентов. Отсутствие же выбросов углекислого газа, который будет полностью использоваться в производстве карбамида и метанола, делает проект еще и экологичным — небо над Менделеевском, отметил Минтимер Шаймиев, останется чистым.
— Это строительство — знаменательное событие для страны и сигнал для всего мира: то, что в условиях мирового финансового кризиса Россия на земле Татарстана продолжает созидать, говорит о силе нашего государства, — отметил далее глава республики. Президент Татарстана выразил отдельную благодарность за поддержку Внешэкономбанку, напомнив, что проект получил одобрение его наблюдательного совета, возглавляемого Премьер-министром России Владимиром Путиным. Он также отметил, что проекты, которые Татарстан реализует совместно с японскими партнерами, обычно бывают успешными.
В свою очередь Владимир Дмитриев и глава московского представительства Mitsubishi Heavy Industries Ито Дзюн в своих выступлениях обещали приложить все усилия, чтобы строительство нового комплекса завершилось, как и планируется, к 2012 году. Хотя, отмечали оба, задача эта очень сложная, особенно в нынешних непростых условиях. Тем более что пока строительство даже не начато, идет этап, по словам Рината Ханбикова, «завершения предпроектных работ». Тем не менее Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что республике удастся реализовать столь амбициозный проект в намеченные сроки.
В церемонии также приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, руководители предприятий нефтехимического комплекса республики, другие официальные лица.
Евгения ЧЕСНОКОВА.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam