Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

увеличитьВ помощь местным застройщикам Челны надеются получить от государства 2,5 миллиарда рублей.
Сектор строительства и недвижимости одним из первых ощутил на себе мировой финансовый кризис. Поспешив ему на помощь, государство занялось разработкой различных мер и предложений. Один из вариантов - выкуп правительством у застройщиков квартир эконом-класса. В общей сложности на поддержку рынка государство может направить сумму до 100 миллиардов рублей. При некотором старании небольшую часть этих денег для помощи своим строителям могут получить и Набережные Челны.
По словам руководителя исполкома города Василя Шайхразиева, в эти дни правительство России готовит необходимый для запуска программы по выкупу квартир набор документов. А тем временем челнинские чиновники выясняют, в каком режиме и на каких условиях автоград может попасть под действие этой программы. Отправившись сегодня в Казань, начальник управления строительства Челнов Ильдар Ахметгареев надеется начать решение этих вопросов. Он считает, что наш город имеет хорошие шансы получить помощь правительства.
А руководитель исполкома Василь Шайхразиев даже предполагает, в каких цифрах может быть выражена эта помощь:
- Учитывая, что Челны - 32-й город в стране по размерам, численности населения, а на поддержку рынка выделено 100 миллиардов рублей, то город мог бы получить 2-2,5 миллиарда и направить их на выкуп квартир у наших строителей.
Ильдар Ахметгареев прогнозировать объем желаемых средств пока не берется:
- Нет, не могу сказать, сколько денег нам может быть выделено. И посмотрим еще, сколько из федеральной суммы «возьмет» республика. Пока все, что от нас требуется, - активное участие в программе, разработка собственных планов к действию.
В то же время сейчас город готовится к тендеру Министерства обороны Российской Федерации на приобретение 200 квартир. Конкурс состоится в ближайшие дни.
Российские строительные компании уже начали получать обещанную властями помощь. Первой в этом списке оказалась группа компаний «ПИК», которая только в этом году от оптовых продаж жилья получит около одного миллиарда долларов, сообщают Интернет-СМИ. Также на бюджетные средства рассчитывают «Главстрой» и другие отечественные компании.
Государственная поддержка строителей призвана поднять в целом экономику страны и города в частности. Пока стоят без дела башенные краны, сидят без заказов представители многих смежных и сопутствующих бизнесов. Оживление на стройплощадках может дать надежду и остальным.

Источник: газета "Час"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam