Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про лицензирование.

Российский союз строителей готовит обращение в правительство РФ против переноса сроков отмены лицензирования в строительстве, сообщил в четверг генеральный директор Союза Михаил Викторов на пресс-конференции".
Союз располагает информацией о том, что лоббисты, выступающие за перенос сроков отмены лицензирования строителей, начали очередную волну подготовки такого решения, рассказал он.
По данным М.Викторова, в настоящее время в России действует 240 тыс. строительных лицензий, из которых порядка 60-70 тыс. приходится на организации, реально производящие строительные работы. В отношении остальных организаций возникает много вопросов, некоторые из них создаются исключительно с целью отмывания денег, считает глава союза.
Крупные строительные организации, по словам М.Викторова, уже создают саморегулируемые организации, к которым должен перейти контроль за качеством строительных работ. Число таких строительных организаций достигает порядка 5 тыс., и они уже сформировали в России около 50 СРО. В перспективе число таких объединений может достигнуть 100, прогнозирует он.
Члены СРО должны обладать реальными активами, квалифицированными кадрами, технической базой, полисами страхования ответственности. Некоторые СРО уже начали формирование фонда гарантийных выплат на случай неисполнения обязательств строителями. "Мы не исключаем, что при отмене лицензирования строительных организаций рынок покинут две трети участников, которые не заняты реальным бизнесом. Вместе с тем на рынке останутся ответственные игроки", - считает М.Викторов.
Также на пресс-конференции обсуждались вопросы страхования строительных рисков. Генеральный директор САО "Гефест" Александр Миллерман сообщил, что сокращение финансирования проектов по строительству объектов инфраструктуры приведет к снижению роста рынка страхования строительных рисков.

А.Миллерман рассказал, что в 2007 году объем рынка страхования строительных рисков вырос на 33% и составил около 12 млрд рублей.
По прогнозам эксперта, в этом году рост рынка страхования строительных рисков может достичь 10% и превысить 15 млрд рублей.
"Развитие рынка страхования строительных рисков происходило в основном за счет роста операций по страхованию строительно-монтажных работ – главным образом, на объектах инфраструктурного строительства. Страхование таких объектов составляет около половины рынка и будет доминировать в ближайшие 2-3 года", - прогнозирует он.
А.Миллерман считает, что рынок страхования строительных рисков вступил в новый этап своего развития.
"Перед нами стоит задача совместного обеспечения безопасности масштабных государственных и частных вложений в развитие дорожной инфраструктуры и реализации крупных инвестиционно-строительных проектов – таких, как подготовка к Олимпиаде в Сочи и проекты частно-государственного партнерства", - сказал он.
По словам А.Миллермана, динамика развития рынка страхования строительных рисков в 2009 году будет коррелировать с состоянием самого строительного рынка.
По его мнению, в целом ожидается снижение объемов финансирования инвестиционных проектов частно-государственного партнерства и проектов комплексного развития.
"Если последние 5 лет рост страхования рынка строительных рисков составлял до 30% ежегодно, то в 2009 году можно ожидать, что его рост не превысит 5-7%.
А.Миллерман также заметил, что рынок страхования строительно-монтажных работ постепенно вырастет и достигнет уровня рынка корпоративного страхования.
"Развитие рынка происходит в основном за счет роста операций по страхованию строительно-монтажных работ, и в первую очередь страхование объектов инфраструктурного строительства, который уже сейчас составляет почти половину рынка", - добавил он.
По его словам, на сегодняшний день рынок инфраструктурного строительства составляет около 700 млрд рублей в год.
Источник: www.stroyrt.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam