Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

увеличитьАнтикризисные программы мер уже разработаны и реализуются на многих предприятиях города. Камгэсэнергострой . одна из ведущих строительных организаций Набережных Челнов и республики. Какие перемены ожидают коллектив? . в интервью генерального директора ОАО Александра Евдокимова.
Александр Сергеевич, вы уже почувствовали на себе влияние кризиса?
— Конечно, нельзя говорить, что все благополучно и нас кризис миновал, мы оцениваем ситуацию по некоторым заказчикам, которые сворачивают свои программы строительства. Тем не менее, нас этот кризис коснулся пока в меньшей степени, чем, например, организации, занимающиеся только жилищным строительством.
Сейчас по примеру КАМАЗа мы разрабатываем антикризисную программу мер, которые в первую очередь направлены на сокращение издержек производства, жесткий режим экономии во всех направлениях. Главная задача – не распыляться, экономить деньги, чтобы обеспечить выплату заработной платы, налогов. Это не свидетельствует о том, что мы сворачиваем программу развития — те планы модернизации и обновления производства, которые были намечены, будут выполнены — они обеспечены и заказами, и финансированием. Очень серьезные меры предпринимаются правительством РФ и РТ, чтобы банки заработали – ажиотаж заметно спал.
Правительство намерено, в том числе, поддержать строительный комплекс — 100 миллиардов рублей выделяется на льготные кредиты и покупку жилья эконом-класса. Вы планируете участвовать в федеральных проектах?
— Я буквально на днях участвовал в заседании строительной ассамблеи РФ, проходившей в Москве. И мне понравилось заявление заместителя министра регионального развития Круглика, представлявшего правительство России на этой встрече. Он, в частности, сказал, что правительство будет предпринимать все соответствующие меры по выкупу незавершенных объектов и будет дальше продолжать строить. Да, строителей ждет жесткая конкуренция. Но в этой ситуации правительство намерено перейти на госзаказ – с регулированием цены и сроков, качества строительства. И в этой нише мы надеемся — как одна из ведущих компаний РТ занять свое место. Хотя в области жилищного строительства мы никогда не претендовали на монополию и не будем претендовать.
Будем заниматься жилищным строительством настолько, насколько у нас хватит собственных средств — в этом году вводятся производственные мощности по выпуску деталей домостроения, создали специальное подразделение по жилью.
Насколько реально ваше участие в строительстве Сызранской ТЭЦ?
— Договор подготовлен, все рабочие моменты оговорены. Сейчас вопрос стоит — о финансировании проекта. Правительством РФ, как известно, создана специальная комиссия под руководством Игоря Шувалова, она рассматривает такие заявки сейчас, и от ее решения зависит – попадет объект в бюджет 2009 года или нет.
У нас много других проектов, но о них говорить также преждевременно.
Ваш прогноз развития ситуации – отразится ли она на планах 2009 года Камгэсэнергостроя?
— По итогам девяти и даже 10 месяцев работы мы выполняем запланированные показатели. Что будет в 2009-м – трудно сейчас сказать. Конечно, список всех партнеров-заказчиков, субподрядчиков, поставщиков – еще раз внимательно пересмотрим. Для того, чтобы выполнять госзаказ — необходимо продумать все – не отдать деньги такому субподрядчику, который завтра обанкротится. Может быть, и те меры, которые в 1998—2000 годах уже применялись — использовать.
Буквально вчера мне сотрудники задали вопрос: «А почему не отпускаем людей в ноябре на 10 дней отдыхать?» Предлагают экономить таким образом средства предприятия. Но я считаю — сегодня, когда есть работа — надо работать. Программа этого года — достаточно напряженная, ее надо выполнять. Это станет хорошей основой на следующий год. Иначе мы свои позиции потеряем. Зачем раньше времени людей будоражить?
Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: газета "Челнинские известия"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam