Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про законы.

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ», сообщили в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Как пояснил автор законопроекта, председатель этого комитета Павел Крашенинников, цель данной инициативы - упрощение бюрократической процедуры путем ликвидации двойной регистрации прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также снижение издержек граждан на ее выполнение.
Вносимые поправки исключают из процедуры регистрацию договора купли-продажи жилых помещений, сохраняя только регистрацию перехода прав собственности. Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные затраты на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры, подчеркнул Павел Крашенинников.
Законопроект также исключает требование о государственной регистрации договоров ренты, что даст возможность считать обязательства между сторонами, возникшими с момента подписания договора, а не с момента его государственной регистрации, пояснил глава комитета. «Повышение эффективности защиты и обеспечения законных прав граждан государством, несомненно, является важной задачей развития рыночных отношений и построения правового государства», - подчеркнул Павел Крашенинников. Он убежден, что «принятие данных поправок наряду с принятыми ранее законами в рамках «дачной амнистии» послужит еще одним шагом по снижению административного давления на граждан и бизнес».
Источник: www.stroyrt.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam