Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про сотрудничество.

увеличить К строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске будут привлечены китайские компании. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «ТАНЕКО» по итогам состоявшегося с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова заседания республиканского штаба по строительству комплекса.
На заседании вице-президент американской компании «Fluor» (управляет проектом), директор проекта Дональд Стокли сообщил об итогах поездки рабочей группы в Китай. В ходе визита в КНР состоялись встречи с 11 компаниями. Цель этих переговоров – предквалификационный отбор подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ на площадке комплекса. По итогам встреч для участия в тендере приглашены 3 компании.
Рустам Минниханов отметил, что «эти 3 компании должны прийти к нам основательно». Ведь, по словам Премьера, кроме нижнекамской площадки, в Татарстане есть объекты Универсиады. «Это не означает, что мы будем передавать объемы работ в ущерб нашим строителям, - сказал Р.Минниханов, - в первую очередь мы отдаем предпочтение местным организациям. Приход на площадку новых подрядчиков создаст хороший строительный дух и даст дополнительный стимул в работе».
Генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов сообщил, что на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на объем строительно-монтажных работ (СМР) на 13,3 млрд. рублей, заключены договора на поставку оборудования по 229 позициям, начаты поставки на площадку основного крупнотоннажного технологического оборудования установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7. Всего с начала строительства выполненный объем СМР составил 8,4 млрд. рублей.
Технический директор ОАО «ТАНЕКО» Аркадий Вайсман проинформировал о ходе проектирования и строительства объектов инфраструктуры комплекса, финансирование которых осуществляется из Инвестиционного фонда РФ. В ближайшее время завершится проектирование внеплощадочного газопровода, строительство на условиях генподряда поручено ООО УК «Главнефтегазстройсервис». Начато строительство внешних железнодорожных путей протяженностью 34 км. Генеральный подрядчик – финансово-строительная компания «МостГэоЦентр» приступил к подготовительным работам.
В заседании приняли также участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, представители основного инвестора и координатора проекта – ОАО «Татнефть» во главе с генеральным директором Шафагатом Тахаутдиновым.

Источник: www.tatar-inform.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam