Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

увеличитьГосударство будет закупать на строительном рынке жилье в высокой степени готовности - порядка 70 проц. Об этом сообщил вчера министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Мы будем ориентироваться, что в течение полугода строительство этого жилья будет завершено", - отметил министр.
По словам В.Басаргина, передает ИТАР-ТАСС, одной из серьезнейших задач министерства регионального развития в ближайшее время станут вопросы, связанные с регулированием ценообразования на рынке строительства жилья. До конца текущего года и в начале следующего года будет принято свыше 50 нормативных документов, регулирующих данную сферу.
В.Путин подчеркнул необходимость, чтобы правительство полностью закрыло в 2009 г проблему выполнения своих обязательств в вопросе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны /ВОВ/. "Да, - подтвердил В.Басаргин, - мы планы такие строим". При этом он сообщил, что для участников ВОВ будет повышена норма обеспечения жильем с 22 до 36 кв м жилой площади.
В целом, сообщил министр, за 10 месяцев текущего года уже сдано 40 млн кв м жилья, что на 5 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Однако, к сожалению, из-за того, что снижается спрос, - посетовал В.Басаргин, - мы рассчитываем, что до конца года объем вводимого жилья в целом составит 61 млн кв метров, что сопоставимо с уровнем 2007 года". Он также сообщил, что объем незавершенного строительства, переходящего на следующий год, составляет более 50 млн кв м.
"Этот сектор необходимо поддерживать, - подчеркнул министр, - и мы предлагаем, чтобы для поддержания спроса и регионы, и федеральный центр сосредоточили основные объемы финансирования именно на социальном жилье". "То есть мы будем предлагать субъектам отрабатывать тему, связанную со строительством социального жилья, передавать его в социальный наем по принципу доходных домов", - пояснил министр. Таким образом, отметил он, будет решаться задача поддержки спроса и исполнения обязательств федерального бюджета перед определенными категориями граждан.
Источник: www.prime-tass.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam