Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Для строительства детской клиники ищут новых спонсоров.
«Нахожусь в раздумьях, - говорит один из руководителей проекта «Изумрудный город» Эдуард Жижимов. - Денег не хватает даже на выполнение проектных работ». Напомним, в следующем году в Челнах собирались начать строительство нейрофизиологической клиники для реабилитации детей-инвалидов. Организаторами проекта являются благотворительный фонд «Дети ДЦП», руководство ОАО «КАМАЗ» и города Набережные Челны. Новая экономическая ситуация внесла в работу свои коррективы.

Клиника восстановительного лечения для детей с диагнозом церебральный паралич должна расположиться недалеко от бассейна «Дельфин» в поселке ГЭС. Идея ее строительства родилась в апреле 2007 года. Тогда руководство «КАМАЗа» согласилось выделить средства на реализацию проекта. Стоимость строительства гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин предварительно оценил в 700 миллионов рублей. На проектные работы необходимо 23 миллиона.
- Проектировщики найдены, но денег в полном объеме у нас нет, -комментирует руководитель проекта «Изумрудный город» Эдуард Жижимов. - Мы должны внести предоплату проектировщикам в размере 50 процентов от суммы. Половина этих денег собрана, остальное мы пока найти не можем. Думаем, что делать дальше. Предприятия, которые изначально были готовы помочь нам, сегодня это делать не в состоянии. В условиях кризиса компании не нацелены тратить деньги на то, что не касается их основного производства. Однако все же есть в Челнах компании, которые не испытывают финансовых трудностей. К ним мы сейчас и обращаемся. Надеемся, что они проявят инициативу. Ведем переговоры с некоторыми предприятиями. Назвать их я не могу. Такой вот парадокс получается: обычно предприниматели стараются выставить напоказ свою благотворительную деятельность, но в сегодняшних условиях напряженности никто афишировать свое материальное состояние не желает.
По словам Эдуарда Жижимова, авторы в любом случае не намерены закрывать проект. Слишком много сил и ресурсов было затрачено на начальном этапе. Сейчас продолжаются работы по геологическим изысканиям на земельном участке. Руководители проекта надеются, что к началу будущего года ситуация разрешится, и деньги все же будут найдены.
Регина Садртдинова.
Источник: газета "Час"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam