Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

21 ноября состоялось очередное заседание Комитета по противодействию коррупции при Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны и региона «Закамье». Участниками встречи стали члены Правления ТПП, предприниматели – члены ТПП, ответственные работники законодательной и исполнительной власти города, депутаты горсовета, представители правоохранительных органов, руководители предприятий строительства, транспорта, торговли, сферы услуг. На заседании была поднята актуальная тема – «О задачах бизнеса, общественных формирований города и региона по противодействию коррупции на современном этапе в условиях финансового кризиса и падения производства».
«Недавно состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и президента ТПП РФ Евгения Примакова, на которой был поставлен ряд вопросов в свете существующей экономической ситуации, - отметил председатель Правления, генеральный директор ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин. – Мы тоже, я считаю, не должны оставаться от этого в стороне. Мы должны обменяться мнениями и решить, каким образом нам жить дальше, не нарушая законы, и защитить бизнес».
Заседание «круглого стола» началось с выступления председателя Комиссии Республиканского совета при президенте РТ по реализации антикоррупционной политики Павла Кабанова, который рассказал собравшимся об истории борьбы с коррупцией в России, о том, как решается эта проблема в зарубежных странах и какая работа ведется на территории республики Татарстан. «Современное мировое сообщество давно разработало инструменты, с помощью которых можно воздействовать на коррупцию, в нашем законодательстве это тоже отражено. Но чтобы бороться, нужно знать уровень коррупции. А у нас в республике за два года, что действует закон «О противодействии коррупции в РТ», ни разу не проводился мониторинг! Ежегодно все органы местного самоуправления принимают программы по реализации антикоррупционной политики, но ни в одной из них не закладываются средства на проведение мониторинга на территории муниципального образования. Конечно, это печально. Нужно изучать этот вопрос, заниматься антикоррупционным образованием и пропагандой», - заявил Павел Кабанов.
Участники «круглого стола» оживленно включились в дискуссию, каждый высказывал свое мнение о мерах по борьбе с взяточничеством. Многие предлагали начать с малого: например, сделать доступной для населения информацию о регламенте работы надзорных органов, или уделять больше внимания телефону доверия, принимая, в том числе, и анонимные жалобы. «Я категорически не согласен с тем, чтобы рассматривались анонимные звонки, - возразил прокурор города Александр Евграфов. – Мы так охоту на ведьм откроем! Сегодня начальник выговор объявил своему работнику, а завтра он скажет, что начальник взяточник. И что? Так нельзя, надо разбираться. Мы направляем анонимные жалобы на рассмотрение в органы внутренних дел. Если они найдут какие-то реальные основания для таких заявлений, то мы будем рассматривать это дело». В свою очередь первый заместитель начальника УВД Рустам Сабиров призвал население обращаться в Управление внутренних дел, сообщать о фактах совершения коррупционных действий по телефону 02.
Подводя итоги круглого стола, председатель Правления, генеральный директор ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин проинформировал собравшихся, что Палата завершила большое проблемное исследование на тему «Возможные пути совершенствования действующих процедур взаимодействия государственных органов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями». Маркетологи опросили представителей более 500 структур и уже обобщили результаты анкетирования. По словам Юрия Петрушина, они будут направлены для ознакомления в прокуратуру, УВД и исполком. «Мы будем продолжать работу по противодействию коррупции, - сообщил он. – Чтобы защитить предпринимателей, будем сотрудничать со всеми правоохранительными органами, постоянно контактировать и налаживать отношения».
Напомним, что сообщения о фактах совершения коррупционных действий руководителями фирм, сотрудниками муниципальных унитарных организаций и органов города Набережные Челны можно оставлять на сайте ТПП www.tppzkam.ru или по телефону в прокуратуре 52-92-63.
Анастасия Цой, пресс-секретарь ТПП г. Набережные Челны и региона "Закамье"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam