Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про спад.

увеличитьВ период с марта по ноябрь 2008 года количество граждан России, планирующих в 2009 году начать строительство или ремонт своего жилья, сократилось на 6 процентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Russian Realty Research совместно с ВЦИОМ.
Так, если в марте 2008 года о намерении начать постройку или ремонт своего жилья заявляли 37 процентов россиян, то в ноябре о таких намерениях заявили лишь 31 процент жителей России. Аналитики отмечают, что количество затрудняющихся принять решение по этому вопросу возросло с двух до семи процентов. Таким образом, социологи констатируют, что среди россиян начинает распространяться неуверенность в завтрашнем дне.
В течение 2008 года 41 процент населения России занимались строительными и ремонтными работами. При этом отмечается, что наибольшая активность отмечалась в Сибири и Поволжье, тогда как жители Северо-Западного региона и Центрального округа России указывали этот вариант ответа реже.
Кроме этого, в исследовании обращают внимание, что в сельской местности России ремонт проводят чаще, чем в городах. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что в России сохраняется тенденция недоступности нового жилья для сельских жителей. Кроме этого, статистика показывает, что среди сельского населения страны слабо распространена как новые технологии малоэтажного строительства, так и информация о их преимуществах.
Любопытно, что, согласно данным исследования, строительными работами в 2008 году в России занимались лишь 7 процентов населения. При этом, по данным заместителя министра индивидуального развития России Сергея Круглика, опубликованным 27 ноября в газете "Ведомости", 51,2 процента общей площади построенных домов в 2008 году пришлось именно на индивидуальное строительство. При этом Круглик отметил, что ежегодно эта доля увеличивается на 4-6 процентов. Наиболее ярко эта тенденция выражена в регионах.
Источник: realty.lenta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam