Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про совещание.

увеличитьРеспублика свой  строительный комплекс  сохранит. Но сохранит самых лучших, «шелуха» отсеется, как бы болезненно это не было.» - заявил на зональном совещании в Набережных Челнах министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин.  В Татарстане  в 2009 году продолжат  программу строительства жилья по   социальной ипотеке в объеме 20 миллиардов рублей,  благоустройство дорог  на сумму 15 миллиардов рублей, капитальный ремонт  жилого фонда – на 10 млрд. рублей. На сооружении нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске ежемесячно осваивается  один миллиард рублей. Это гарантированные объемы работ. Однако, к участию в крупных проектах, согласно федерального закона, с 1 января 2010 года  будут допускаться  только компании - члены саморегулирующих  организаций.
Система лицензирования полностью себя дискредитировала, уверены  представители  строительного ведомства республики. В РТ выдано 2,5 тысячи  лицензий. «Многие из них, 500 точно, недействительные.  Люди  купили их для  выполнения отдельных видов работ, назвали себя строителями»,- сказал министр. Но как сделать так, чтобы  за экономическую и техническую безопасность своих объектов  отвечали строители?  Ответ, по информации  М.Хуснуллина, нашли, посетив Китай. Там полностью сохранили нашу  советскую систему организации строительства, контроля, надзора, проведения экспертизы. Приняли  стимулирующие меры  для укрупнения производств и создали  такой строительный бизнес, который является  приоритетным на уровне государства, экспортно ориентированным. Из 200 крупных мировых компаний, работающих на внешнем рынке, около 40- китайские.  «На наш рынок рвутся и цены предлагают  в два раза дешевле.   Производительность  китайского рабочего в  2-2,5 раза  выше, чем  у нас. Пока в тяжелых экономических  условиях мы будем ограничивать рынок. Но дальше не сможем», - предупредил коллег глава ведомства.
Решено, что   в республике будут поддерживать создание одного крупного объединения строителей,  численностью не менее ста участников. «Кто хочет работать, приходите. Кто думает, называя себя  строителем  заработать деньги нечестным путем, не получится» - сказал М.Хуснуллин.  Организацией СРО начинают заниматься сегодня. Отбор  участников будет происходить по некоторым параметрам, например, наличию уставного капитала, опыта работы и д.  При вступлении  строительная компания  должна внести один миллион рублей  к компенсационный фонд.  Членство в организации предполагает  субсидарную ответственность. Действует принцип – один за всех и все за одного. Если  одни из участников СРО не сможет  выполнить свои обязательства, остальные несут  за него ответственность своим уставным капиталом.
Лицензии   заменят на допуски  без ограничения срока и  места проведения работ. При этом перечень видов работ, на которые они потребуюся, сократится.  В министерстве надеются, что челнинские  строительные компании составят большинство в  новой  структуре.

Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam