Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про социальную программу.

В микрорайоне Яшьлек в 2009 году   два дома – 65-13б и 65-19 построят по социальной программе. Это инициатива обоюдная – города и государственного жилищного фонда при Президенте РТ, как сказал генеральный директор  компании-застройщика  «Фон» Анатолий Ливада. 65 комплекс планировался как площадка  для коммерческих проектов . Теперь здесь  можно будет приобрести  квартиры по социальной ипотеке.
На территории  уже  возводятся дома 65-01 и 65-02. Они в разной степени готовности. В микрорайоне выполнены все инженерные сети. Освоение  идет, как планировалось,  утверждает  застройщик. Обязательства, которые  имела перед  дольщиками, компания выполнит. Хотя могут быть корректировки по срокам ввода домов. «Те банки, которые участвовали в финансировании строительства жилья, сейчас в условиях кризиса уходят на другой план, вырабатываются схемы участия других финансовых групп»,- комментирует ситуацию А. Ливада.- Это займет 2-3, может 4 месяца, пока произойдет перераспределение. Только после этого строители смогут нормально начать работать».
132 миллиона рублей, выделенных из российского бюджета на благоустройство дорог к микрорайону Яшьлек на предстоящий год, «улучшает характеристики  жилого квартала». По оценке генерального директора «Фон», это уникальный случай не только в республике, но и стране,  когда  на начальном этапе застройки микрорайона уже решен вопрос с магистралями. Остановками, освещением. Также подготовлен проект детского сада в этой части города.
Что касается  ситуации по стоимости жилья на рынке в ближайшее время, строитель считает- недвижимость всегда являлась основой  взаимоотношений  производитель-банк-гражданин. Поэтому  она будет находиться в тех ценах, которые приемлемы банком для получения залога и ориентированных на  оценочную стоимость в нашем регионе. Как может она снизиться, если столько  стоит? Даже если  она заморожена,  если  законсервирована. Отдельные предприятия, по мнению А.Ливады,  находясь в крайне тяжелом экономическом  положении,  могут начать продажу недвижимости  ниже  обозначенной стоимости. Это право каждого. Так, «Фон», может позволить себе поиграть ценой  в пределах 5-6 процентов, так как  у компании есть запас: идти навстречу тем покупателям, которые, например,  сразу вносят деньги  за будущую квартиру.  Тем не менее,  задирать  стоимость квадратного метра жилья выше его себестоимости неразумно.
Сегодня  люди скупают валюту, доллары. После этого, насытившись. Будут думать- куда деньги вкладывать. И вернутся к тому,  что надо приобретать недвижимость. Это надежное сохранение средств на 50-60 лет. И рынок отрегулирует ценовую политику.

увеличитьувеличитьувеличитьувеличить
Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam