Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

«Жилищно –инвестиционная компания»  одна из немногих сегодня в городе, которые   не сбавляют темпов  строительства жилья. Не секрет, что залог этой стабильности – выполнение социальных программ: социальной ипотеки, поддержки молодых семей и недавно завязавшееся  партнерство с министерством обороны РФ. Хотя компания реализует и коммерческие проекты. Достаточно сложная экономическая ситуация   в любом случае  повлияла на планы  «ЖИК». Каковы  перспективы развития микрорайона  Прибрежный?- волнует  немалую часть челнинцев, которые ждут  улучшения жилищных условий при поддержке государства.  Эта тема стала ведущей в интервью  с генеральным директором  фирмы-застройщика Михаилом Золотухиным.
-Михаил Юрьевич, буквально на днях Вы  вернулись из Москвы, где участвовали в  совещании по выполнению и дальнейшей судьбе нацпроектов. Каковы  результаты?
-  В России осталось всего восемь регионов, где реализуются национальные проекты- это Амурская, Кемеровская, Свердловская , Самарская, Московская области, Омск, Чувашская и республика Татарстан.   Причем, в Татарстане- мы единственный город, который строит такой микрорайон . Правительством , как сказал на совещании заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, принято решение о поддержке выбранных проектов, вложении средств всех уровней бюджетов  на их реализацию. Кредитование приоритетное будет  именно  этого направления.  Господдержка  предусматривается на  строительство дорог, инженерных сетей, детсадов, школ .  Она рассчитана  на три года – 2008, 2009, 2010-й.  На дороги  трехлетняя программа финансирования предусмотрена в объеме 470 млн. рублей-  из них 125 млн. мы уже получили. По сетям вопрос решается –свои обязательства федерация  обещает выполнить до конца года: с республиканскими  средствами – это  208 млн. рублей. И сейчас оформляются документы в Москве на финансирование строительства детского сада 37-18 в сумме 150 млн.рублей.
- Сколько социального жилья  возведено за этот год в Челнах?
- На фоне других регионов, где самый высокий показатель-50 тысяч квадратных метров и проблема с продажей жилья, нам было  приятно говорить, план  2008 будет выполнен на 102 процента- то есть  вместо запланированных  в 36-37 микрорайонах в рамках нацпроекта  113 тысяч  квадратных метров  мы сдаем 116 тысяч.  Эти успехи стали возможными только благодаря нашему  партнерству с Домостроительным комбинатом . Он производит социальные дома 83-й серии, где  цена за квадратный метр удерживается  на уровне 22 тысяч рублей.  По бизнес-плану мы рассчитывали  сделать задел на будущий год, поднять коробки .  Но по требованию  государственного жилищного фонда были вынуждены заняться  аналитической работой –просчитать себестоимость, экономику домов. С одной стороны это несколько задержало строительство, с другой дало представление -  что мы реально  делаем, какие дома выпускаем, как оптимизировать расходы и т.д.
-Это каким то образом скажется на ваших дальнейших планах?
-Благо в республике есть соципотека,  молодежная программа. Домостроительный комбинат поставляет сегодня детали домостроения  в Нижнекамск , где возводится нефтеперерабатывающий завод и строится жилье. Завод загружен, работает без выходных: продукция отгружается. Люди получают зарплату. Полтора года мы можем спокойно проработать на госзаказе.   К тому же  одним из условий нашего участия в нацпроекте  является выполнение городской  жилищной программы - в 2009 году 300 тысяч квадратных метров. Если коммерческие проекты  притормозятся , то восполнять объемы   необходимо за счет увеличения  социальных программ. Будем решать этот вопрос с администрацией города.
-Сегодня все в один голос  утверждают –завтра цены на жилье упадут. Насколько это заявление  объективно относительно Челнов, как Вы считаете?
-Сегодня цена  за квадратный метр у нас в Татарстане и Набережных Челнах  самая  низкая  по сравнению  с близлежащими областями. В Уфе, например, эта цифра составляет—45 тысяч, в Ижевске- 35-45 тысяч рублей. Себестоимость и стоимость очень у нас приближены: 28 тысяч рублей. Это предел. Снижать  дальше некуда. Иначе завтра  не будет развития строительного комплекса. Застройщики просто приостановят строительство,  объемы упадут – что сегодня и происходит. И таким образом выравняется  спрос  и предложение на рынке. Коммерческие проекты  падать до уровня социального жилья не могут.  Без прибыли неинтересно застройщику работать. А  через год-полтора, когда закончится кризис и денежные потоки пойдут, я считаю, цена на жилье возрастет в разы. Потребность в новом жилье  мы у людей воспитали- они понимают, что  новая квартира лучше, чем бэушная . Кризис, я надеюсь, наконец,  поменяет парадоксальную ныне ситуацию – уже 7-8 лет  стоимость вторичного жилья у нас выше, чем нового.
-Как вы выполняете свои обязательства перед  дольщиками- участниками коммерческих проектов?
-До октября  мы не снижали темпов по строительству  коммерческого жилья. В октябре ЖИК было принято решение- возводить только те дома, по которым у нас есть собственное финансирование в полном объеме. Это те дома, где  у нас есть  обязательства перед дольщиками- 60-06, 9-43, 62-06,46-10. Коробки  уже возведены. Дом 13-02 пилотный – сборно-каркасный белорусской  серии.  Из-за сложностей технологических срок  сдачи перенесен на третий квартал 2009 года. Планировали открыть в этом году еще  четыре коммерческие площадки, но  эти объекты приостановили. На следующий год мы смотрим достаточно реально. Количество объектов  будет зависеть от  суммы  собственной прибыли. При наличии продаж,  будем раскрывать  площадки. У нас  в портфеле порядка 15  объектов с разрешением на строительство. Сегодня застройщик, начиная коммерческий проект, должен точно знать, что у него в кармане есть деньги на завершение этой стройки, без дольщиков. Если этого нет- это самообман, обман  людей. Сегодня некоторые строительные организации начинают допинговать на рынке, сбрасывают цены. Но сбрасывают то они на домах, которые не могут достроить.  Пользуясь случаем хотел бы сказать челнинцам,  которые намерены вложить средства в недвижимость, узнайте о  застройщике как можно больше информации -   наличии прибыли,  разрешении на строительство, договоре аренды земельного участка либо договоре на собственность, зарегистрированную в регпалате. Чтобы иметь гарантии возврата средств.

увеличитьувеличитьувеличитьувеличить

Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam