Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долевое строительство.

увеличитьГосударственная Дума может принять поправки в закон о долевом строительстве № 214-ФЗ и другие нормативные акты, регулирующие отношения в области соинвестирования при строительстве жилья, до конца весенней сессии 2009 года. Об этом депутат Государственной Думы Александр Хинштейн сообщил в ходе заседания Национальной ассоциации девелопмента (НАД).
«Сейчас проект изменений уже внесен в Госдуму, мы ждем заключения правительства. Думаю, что до конца весенней сессии в 2009 году Госдума просто обязана принять эти поправки, чтобы не допустить второй волны обманутых дольщиков в условиях нынешней экономической ситуации», - подчеркнул он.
По словам депутата, всего планируется внести поправки в шесть законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс, закон № 214-ФЗ, закон об ипотеке, а также в закон о банкротстве.
«Факт, что сейчас по 214-ому федеральному закону работает лишь каждый второй застройщик. В некоторых регионах эта цифра и того меньше. Получается, что каждый второй гражданин, вложивший деньги в строительство, которое ведется в обход существующего 214-го закона, никак не защищен или защищен минимально. Вносимые поправки призваны исправить ситуацию, давая застройщикам возможность эффективно работать по закону о долевом строительстве, а гражданам - быть защищенными со всех сторон», - пояснил А.Хинштейн.
Депутат отметил, что в настоящее время законодатели работают с девятой редакцией проекта поправок. «Возможно, эта редакция будет не последней», - предположил он.
А.Хинштейн также напомнил, что если поправки в закон будут приняты в сегодняшней редакции, то после их вступления в силу застройщиков будут штрафовать за применение схем строительства жилья в обход 214-ого закона - например, при продаже жилья с помощью векселей или заключения предварительных договоров.
В то же время, добавил А.Хинштейн, в законопроекте предусмотрен и «ряд пряников» для застройщиков - в частности, отмена НДС при работе по закону о долевом строительстве, право регистрировать право на земельный участок, который находится в субаренде, и вести на нем строительство.
Источник: АСР-ИНФО.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam