Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про парковки.

Как рассказал С.Юркин, идея возведения парковок в Казани появилась у руководства известной девелоперской компании после известия о том, что столица Татарстана примет Универсиаду-2013. Уже сейчас многие улицы города становятся местами постоянных пробок из-за скопления припаркованных машин на обочинах. При этом альтернатив парковкам на обочинах и газонах подчас просто нет.
До последнего времени девелоперы не стремились заниматься парковками, ибо этот бизнес значительно уступал по рентабельности жилищному строительству. "Компании имели в жилищном строительстве рентабельность по 100-150 процентов, и никому парковки были не нужны, - отметил Сергей Юркин. - Ведь срок окупаемости таких проектов довольно большой - около 8 лет".
Между тем теперь, во время финансового кризиса, девелоперы на жилищном строительстве теряют деньги. В то же время парковки - это крайне стабильный доход для инвестора, почти не подверженный кризисным явлениям. Не случайно пенсионные фонды за рубежом охотно вкладывают средства в проекты многоярусных паркингов.
Согласно проекту, в городе к 2011-2012 году планируется возвести 7-8 многоярусных парковок преимущественно в центральных районах. Существующий у компании проект сооружения отличается, в первую очередь, большим расстоянием между колоннами - вместо привычных 7 метров расстояние увеличено до 16. Это добавляет удобства водителям, но при этом не ухудшает конструктивные характеристики.
Вместительность проектируемых паркингов составляет от 100 до 500 машино-мест. Срок строительства на готовом фундаменте - 4 месяца для строения из металлоконструкций и 7-8 месяцев - для строений из монолитного бетона. Стоимость машино-места в подобных парковках до кризиса составляла, по словам С.Юркина, 7-10 тысяч евро. В условиях снижения цен на сырье стоимость также может снизиться. При этом, как отметил Сергей Юркин, компания планирует пользоваться стройматериалами местного производства - благо, никаких уникальных конструкций для возведения паркингов не требуется.
Стоимость парковки на многоэтажных стоянках в настоящее время в Казани составляет от 12 до 30 рублей в час или 1500-2700 рублей в месяц. Компания планирует устанавливать цены в этих рамках.
По словам Сергея Юркина, инициатива компании нашла горячую поддержку со стороны городской администрации, что позволяет надеяться на скорое воплощение проекта в жизнь.
Источник: газета "Время и деньги"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam