Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про малоэтажки.

В этом году  по проекту  ООО «Челныпроект» был возведен  экспериментальный  жилой квартал из  быстровозводимых конструкций  в 66 микрорайоне. Из-за  повышенных требований  квадратный метр жилья здесь получился  дорогой- 40 тысяч рублей,  вынужден признать генеральный директор фирмы Вячеслав Нилов. Например, для наибольшего эффекта  широкие дороги и полутораметровые тротуары  вымостили желтой брусчаткой, установили  фонари. А дома  отделали и кирпичом, и штукатуркой. При массовом строительстве  эта же технология  позволит иметь  цену 22-28 тысяч рублей за квадратный метр.
В любом случае, считает Вячеслав Нилов,  именно малоэтажная  застройка имеет перспективу  развития. Жизнь  вынесла вердикт в отношении  массового  строительства  многоквартирных домов. Оно оказалось в   глубоком  тупике из-за  дороговизны продукта.  К тому же, процесс был  настолько коммерциализирован, что на нем погрели руки  различные структуры, включая риэлторов. « Каждый хапал, хапал, хапал из кредитных сумм налогоплательщика или покупателя квартиры»,  по выражению аналитиков  жилищного рынка. Они подтверждают, что в рубле стоимости  квадратного метра  как минимум 60 копеек составляют поборы и чистая прибыль участников строительства. Это те, кто распределяет земли, дает разрешение на подключение  к инженерным сетям.  Такой беспредел не может продолжаться бесконечно.
«Будет открыта дорога дешевому  малоэтажному способу  строительства из простых деревенских материалов. Не обязательно  применять облицовочный кирпич на  отделке зданий, прилично выглядит та же штукатурка. Сейчас есть  различные синтетические  ее разновидности,» -полагает  В.Нилов.  Общаясь с заказчиками, имея достоверную информацию, заслуженный архитектор России  говорит,  индивидуальное строительство жилья  разворачивается  на селе, в пригородах, поселках. Там  отводят большие земельные массивы, бывшие сельхозугодья,  под  дома.

Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam