Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про экспертизу.

Экспертизу  проектной документации  более чем  300 новых объектов провели в текущем году  специалисты Набережночелнинского отдела государственной вневедомственной экспертизы РТ по  строительству и архитектуре. Такие объемы работ связаны  с бурным  строительством  в автограде  и близлежащих районах.
На стадии проектирования любое сооружение- автосалон это или торговый комплекс, жилой дом   проходит проверку на соответствие  техническим нормам  и требованиям  пожарной, санитарной и экологической  безопасности. «Проекты делают грамотные люди. Но они тоже могут что-то упустить. К тому же, документация оформляется, как правило, в сжатые сроки»,- говорит начальник отдела Ильдар Маннанов. Практически в каждом пакете  чертежей обнаруживаются какие-то недоработки. Прежде, чем выдать  заключение - способны ли  заложенные в проекте фундаменты,  несущие конструкции выдержать  действующие нагрузки, эксперты проводят  расчеты. Когда, например, в Челнах решили построить спортивный объект  по варианту  Казани, конструкторы  не учли  того момента, что снеговая нагрузка в нашем городе выше на 30 процентов, чем в столице республики. По предложению специалистов отдела  конструкции перекрытий усилили.
Будущее здание должно быть теплым, удобным, комфортным. Если в проекте  жилого дома не предусмотрены пандусы для малых мобильных групп населения, добро на строительство заказчик не получит.  Такие факты встречаются нередко. Так как  жилая застройка, в основном  в новых микрорайонах , а также благоустройство  сетей,  дорог там, -одно из основных  направлений  деятельности отдела.
«Крест  на таких объектах не ставится, - поясняет Ильдар Маннанов. -Заказчику даются рекомендации, проект отправляется на доработку».   Бизнесмены, которые  считают деньги, чаще бывают благодарны  экспертам за выявленные ошибки, чем обижены.  Ведь на следующих  этапах строительства  затраты могут  быть куда более значительные.
Создание саморегулирующих организаций  среди  проектных  фирм, надеются специалисты отдела,  даст положительный эффект в плане повышения качества  работы. Проектированием должны  заниматься ответственные серьезны и опытные коллективы.

Елена Андреева.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam