Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цемент.

Если российские производители цемента снизят цены на цемент, то власти готовы ввести высокие пошлины на его импорт, сообщил заместитель министра генерального развития России С.Круглик на пресс-конференции в пятницу.
С.Круглик рассказал, что в период с января по ноябрь 2008 г. произошел спад производства цемента на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.
По его словам, это произошло за счет снижения темпов жилищного строительства в регионах, а также ввоза из-за рубежа около 7 млн тонн цемента из Китая, Турции и других стран.
"Цена на продукцию цементных заводов упала на 20% с июля текущего года", - отметил С.Круглик.
По его словам, Минэкономразвития на днях будет обсуждать вопрос о возможном увеличении пошлин на импорт.
С.Круглик подчеркнул, что правительство считает нормальной ценой тонны российского цемента 2-2,1 тыс. рублей, в то время как производители настаивают на 3,5 тыс. рублей и более.
Замминистра считает, что государство должно помогать только тем цементникам, которые модернизируют заводы и прибегают к использованию новых технологий. Он напомнил, что в настоящий момент на территории России модернизировано 10 производственных предприятий по изготовлению цемента.
С.Круглик заявил, что пошлины на импортный цемент должны быть "серьезными – в размере 20-30%".
"Пошлина должна защищать", - уточнил он, добавив, что существующий размер пошлины защитой для отечественного производителя не является.
В заключение С.Круглик сказал, что государство будет готово ввести новые пошлины в том случае, если производители снизят цены на цемент и одновременно с этим снижением. Если же снижения цен не произойдет, то власти готовы совсем отменить пошлины на импорт, добавил замминистра
Источник: АСР-ИНФО.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam