Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про индивидуальное домостроение.

Сценарий существования жилищного рынка в условиях наступившего кризисного года обсуждался в минувшую пятницу в ИА "Татар-информ", где состоялась онлайн-конференция с участием заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Андрея Ясько. По мнению замминистра, нынешний кризис в целом пойдет на пользу строительному рынку и надолго отобьет охоту у строительных компаний чрезмерно увлекаться пополнением оборотных средств и сверхприбылями.
Как отметил ведущий он-лайн конференции Олег Павлов, правила игры на рынке недвижимости сегодня диктует покупатель, а не продавец, что выражается в снижении цен на жилье во всех крупных городах страны. В качестве традиционного примера ведущий привел Москву - местное жилье, неуклонно дешевевшее весь третий квартал 2008-го года, продолжает терять в цене и в году новом. Как сообщает ИА "Интерфакс-Недвижимость" со ссылкой на агентство недвижимости DOKI, только за первую рабочую неделю января средняя стоимость квадратного метра в Москве по всем сегментам снизилась на 2-5%. Аналитики агентства недвижимости отмечают, что негативная динамика на рынке жилья продолжает усиливаться, а темпы снижения цен ускоряются.
В связи с этим гостю студии был задан всеобъемлющий вопрос: что ждет рынок жилой недвижимости (а, следовательно, и жилищного строительства) Татарстана в условиях нарастания глобального экономического кризиса?
"Сравнивать рынок недвижимости Татарстана с Москвой не слишком корректно. Да, следует признать, что строители республики сегодня испытывают определенные трудности. Однако уже сейчас Правительство Татарстана реализует сразу несколько форм поддержки строительного комплекса, в то время как на федеральном уровне пока лишь декларации. Вероятно, что в 2009 году ставка будет сделана на стимулирование малоэтажного жилищного строительства. В условиях кризиса рынок очистится, и останутся наиболее крепкие участники. По ипотечному кредитованию, уверен, будет плавный рост", - таковы главные резюме Андрея Ясько, сделанные им в ходе он-лайн конференции.
Как пояснил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, республиканский рынок недвижимости, в отличие от московского, никогда не был перегрет. По словам Ясько, структура себестоимости строительства в Москве и в Казани (в последнем случае, по данным Минстроя РТ, это 22-28 тыс. рублей за кв.м) разнится незначительно - ну разве что в части стоимости земли и размере зарплат. Поэтому, уверен Андрей Ясько, чрезмерно высокие цены могут объясняться только желанием застройщиков получить сверхприбыль, а в нынешней ситуации такая возможность пропала. "Отечественный строительный рынок наконец приходит к общемировой практике - наценке в 15-20%", - резюмировал замминистра.
Тем не менее руководство Минстроя РТ не отрицает наличие серьезных кризисных явлений в республиканском строительстве. Как сообщил Андрей Ясько, на сегодняшний день в республике остановлено строительство 112 объектов (в том числе домов по обманутым дольщикам). "Наш задел - более 4 млн. квадратных метров, и большая часть этих домов находится в высокой степени готовности", - сообщил Ясько. На вопрос журналистов по поводу возможного пополнения рядов обманутых дольщиков (мол, подрядчики станут "замораживать" объекты, а деньги присваивать, прикрываясь кризисом) Андрей Джонович заявил, что он сомневается в возможности подобных умышленных целенаправленных действий. "Другое дело, если ситуация объективная - банкротство компании", - отметил Ясько.
Замминистра подробно рассказал о мерах государственной поддержки строительного сектора, реализуемых сегодня в республике. Прежде всего, это выкуп у коммерческих застройщиков квартир для нужд Минобороны РФ: 700 квартир в поселке Осиновка уже реализовано и 500 квартир в настоящее время строятся в 36-м микрорайоне Набережных Челнов. Однако Андрей Ясько отметил, что таких квартир не слишком много. Он также выразил недоумение по поводу того, что большинство участников рынка даже в кризисных условиях не устроила предложенная цена, и в результате указанные 700 квартир были закуплены у одной компании - "Сувар".
В числе других мер, направленных на оживление рынка недвижимости и выполнение задачи Президента РТ по вводу в 2009-м году не менее 2 млн. квадратных метров жилья, Андрей Ясько назвал выкуп закладных по ипотечным кредитам через Агентство по жилищному кредитованию РТ (на эти цели выделено 60 млрд. рублей). Кроме того, Ясько призвал строительные компании участвовать в программе капремонта жилищного фонда (на 2009 год запланировано освоить 10 млрд. рублей против 2 млрд. рублей в 2008-м году), предлагать свои услуги на территории ОЭЗ "Алабуга", в объектах для Универсиады (чиновник подчеркнул, что приоритет будет отдан не иностранным, а татарстанским строителям). В части возможного выкупа у коммерческих застройщиков незавершенного строительства для нужд Государственного жилищного фонда РТ, нарастившего объемы (с 700 квартир в прошлом году до 800 квартир в 2009-м), Андрей Джонович сообщил, что такая возможность "рассматривается".
Несмотря на кризис и сопровождающие его явления (например, безработицу), Андрей Ясько подчеркнул, что в новом сезоне власти станут сотрудничать только с крупными, проверенными участниками рынка. Желательно - с собственной (а не арендуемой) материально-технической базой и достаточными кадрами. Кроме того, с 1 января 2009 вступили в силу законодательные изменения, согласно которым все строительные компании отныне должны работать в составе тех или иных СРО - саморегулируемых организаций (например, территориальных ассоциаций строительных компаний). Отвечая на вопрос "ВиД" по поводу возможного ограничения конкуренции в результате ожидаемого укрупнения рынка, замминистра ответил отрицательно. Он сообщил, что из 5000 лицензий, выданных на территории РТ, ежегодно отчитывается лишь 1100 их держателей, в числе которых - 120-200 крупных строительных организаций. Эти данные, по мнению Андрея Джоновича, свидетельствуют о непрозрачности рынка и "лишних" фирмах.
Андрей Ясько не прогнозирует резкого снижения объемов ввода жилья в начале года, однако затем, по его словам, спад произойдет, и существенный. При этом замминистра отмечает, что дефицит будет наблюдаться именно в части многоквартирного жилья, а вот в сегменте индивидуального малоэтажного домостроения уровень ввода сохранится. Вообще замминистра дал понять, что в условиях кризиса на коттеджное строительство возлагаются большие, если не основные, надежды. Особенно в том случае, если рынок многоэтажного домостроения все-таки "просядет". Кризис кризисом, а государство не может допустить окончательного ступора в решении жилищного вопроса граждан.
Как известно, главным тормозом на пути освоения пригородов являются высокие издержки по подведению коммуникаций и созданию инфраструктуры (помимо традиционных сложностей с оформлением земельных участков в собственность. - прим. "ВиД"), многократно превышающие аналогичные в многоэтажном домостроении. По словам Андрея Ясько, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность государственных инвестиций в инфраструктуру коттеджных поселков эконом-класса, с последующим привлечением девелоперских компаний либо индивидуальных застройщиков. "Земли у нас много, но мало - обеспеченной. Если государство в землю вложится, люди с удовольствием пойдут в этот сегмент и будут постепенно строиться", - отметил замминистра.
Наталья СУХОРУКОВА.
Источник: газета "Время и деньги"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam