Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

ЗЯБ свой курс сохраняет.
ЗЯБ свой курс сохраняет.

Попасть в программу социальной ипотеки - одна из задач, которую предстоит  решить новому руководству  ОАО «ЗЯБ» уже в ближайшее время. На заводе формируется новая команда управленцев, пересматривается структура  взаимоотношений  в группе компаний.
Кризис   негативно  сказался  на жизнедеятельности челнинского  предприятия стройиндустрии: в ноябре прошлого года  ЗЯБ  перешел на 4-хдневный  режим работы, более 300 человек были  сокращены.  А его  финансовое положение оказалось на грани банкротства. В этих условиях  генеральный директор ОАО Валерий Песков   по решению совета директоров взял чрезвычайные полномочия на год, чтобы  исправить ситуацию. О  предпринимаемых сегодня  антикризисных мерах  в коллективе  домостроителей  в интервью нашему  корреспонденту рассказывает  председатель совета директоров Валерий Песков.
-Валерий Борисович,  почему на Ваш взгляд, завод ячеистых бетонов испытал на себе такое глубокое влияние мирового кризиса?
-Кризис мы почувствовали  еще в начале прошлого года, когда у нас очень тяжело  складывался контракт по закупке линии «FRIMA». Мы вели переговоры с немцами,  а один из челнинских банков отказал нам в выдаче кредита.  Партнера мы все-таки  нашли в лице Сбербанка – он дал нам заем, правда, на три года, а не пять, как мы планировали.  Отразились и общие для Челнов  тенденции. Местные застройщики  слишком задрали  цены на квадратный метр жилья – до 40 тысяч рублей. Хотя было достаточно выдерживать  на уровне 30.  Бизнесмены  увидели, что на жилье можно заработать, стали скупать земли в городе,  «привязывать» объекты. В том числе, иностранные компании появились. Так как в Челнах последние  годы мало что строилось, имел место  отложенный спрос на жилье, это дало скачок цен  на недвижимость. И строители подхватили эту идею. Причем, в городе  продалось  порядка миллиона  квадратных метров вторичного жилья  по очень дорогой цене. В 2007-начале 2008-го, если помните,  были сделки по 50-60 тысяч за квадратный метр. Нонсенс, но человека устраивал  микрорайон, этаж и т.д. и он платил только за это, а потом еще вкладывал в ремонт  старой квартиры.  Сейчас  временщики ушли со строительного рынка жилья, оставив где цоколь,  где несколько этажей- и кому то придется  эти дома достраивать.  Проблема еще станет общегородской.  Эти застройщики уже не вернутся  в город.
Мы деньги из города не выводили, всю прибыль направляли на перевооружение производства. До 2012 года-  и это было прописано в программе развития - ЗЯБ   должен  стать предприятием  европейского уровня.  На эти цели   были взяты кредиты. При супер-рентабельности  наших заводов стройиндустрии  8%  кредиты выдаются, как вы знаете, банками  под 15-20 % годовых. Естественно, погашение могло идти только за счет разницы цены квадратного метра жилья. А в результате кризиса   этот рынок встал-  мы продали где-то 40 % от запланированного в 2008 году  жилья. Соответственно, пошли финансовые разрывы…
- На заводе была создана  антикризисная комиссия, планы на 2009 год скорректированы. Какая  обстановка сегодня ?
-Сейчас мы формируем новую команду управленцев- на заводе два новых руководителя появились.  Пересматриваем полностью все управленческие функции, структуру  взаимоотношений   в группе компаний- она будет более централизованная, более жесткая. Одновременно формируем генеральные соглашения  с рядом компаний (их шесть)  на строительство домов в 2009 году. Есть даже некоторые контракты до 2021 года.  В Набережных Челнах  мы должны строить жилье только по социальной ипотеке, молодежной программе. У нас 150 тысяч  квадратных метров жилья  «привязано» к территориям, 50 тысяч –имеется готового. В любом случае это должно строиться. Это 4-5-летняя программа.  Мы встречались по этому вопросу с руководителем ГЖФ при Президенте РТ  Талгатом Абдуллиным.  Приостановили все перевооружение и хотим создать  для заказчика более интересное предложение по цене комплектного дома. Так чтобы цена соответствовала условиям социальной ипотеки. Мы видим себя и в малоэтажном домостроении.
- Вот вы заметили, что приостановили все инвестиционные проекты, касающиеся модернизации производства. Что будет с тем  уникальным оборудование, которое Вы уже закупили?
- Чтобы сохранить производство, сейчас ведем переговоры либо  о продаже, либо эксплуатации на паях линии «FRIMA» по выпуску брусчатки. Это уникальная технология и если бы была  жесткая позиция наших архитекторов, в городе  следовало бы  использовать только брусчатку такого качества, а не литье, которое делают в подвалах.
- Когда завод заработает  в нормальном режиме?
-  В  феврале планируем перейти на  круглосуточную работу  по выпуску газобетона, а ЖБИ остается пока на 4-хдневке. В целом , несмотря на кризис, мы чувствуем себя уверенно, готовимся  к выходу  из трудной ситуации. Возможно, пришлось несколько изменить стратегию предприятия, но курс сохранился-  мы будем создавать  комфортный экологически безопасный  дом для жизни на века. Имея для этого  уникальную базу-  в одних руках завод  газобетона и ЖБИ.

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam