Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про господдержку.

Материнский капитал - в жилье.
Материнский капитал - в жилье.

120 из 3850 челнинских мам, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, направили его на погашение взятого ипотечного кредита.  Государство пошло на этот шаг, чтобы поддержать семьи  в период  экономического кризиса . Однако, фактически  желающих  использовать  материнский капитал  на  решение жилищного вопроса   намного больше, уверен мэр города Ильдар Халиков.  В этом направлении  нужно активно работать, считает он и высказал  такую позицию на совещании с хозяйственными руководителями. Необходимо создать такие условия, чтобы каждый из 3850 обладателей сертификатов мог воспользоваться предоставленным правом. Это  хорошая поддержка и  для челнинцев, и строительной и банковской сфер.  
Общая сумма господдержки  получается немалая: 3850 сертификатов выдано на сумму 1 млрд. 154 млн. рублей. В 2009-м  получателей будет еще больше, чем в предыдущие годы ( в 2007-1200, в 2008-2500). Пока в банки  могут лишь заемщики коммерческой ипотеки.  Но уже сейчас на уровне республики –государственным жилищным фондом при Президенте РТ разрабатывается механизм   погашения  кредита  и для участников социальной ипотеки. « Как только он будет определен, мы должны об этом  проинформировать  наших жителей. Президентом  и правительством России сейчас принимается много  беспрецедентных  решений. Наша задача- каждое их них отслеживать, буквально за руку  брать каждого челнинца, показывать ему  его возможности  и  убеждаться, что законы работают. Механизмы  их реализации нужны сегодня, а не через месяц, полгода и тем более год. Погашение кредита за жилье  по  сертификату  дает  значительную экономию  семье каждый месяц».

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam