Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про трудоустройство.

На работу в Сочи.
На работу в Сочи.
Роструд ищет вакансии
Потерявшим работу гражданам предложат поехать в Сочи на олимпийскую стройку или отправиться на Дальний Восток возводить объекты региональной инфраструктуры. Об этом вчера заявил глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Эксперты говорят, что такой вариант позволит решить проблему трудоустройства лишь для ограниченного числа граждан, в основном строителей. Остальным по-прежнему стоит рассчитывать только на себя.
Идея привлечения безработных на большие стройки успешно овладевает умами чиновников, озабоченных сокращением проектных смет. Вчера вслед за главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и министром транспорта Игорем Левитиным ее озвучил глава Роструда. «Действительно, сейчас специалисты-строители очень нужны, как в Сочи, так и на Дальнем Востоке, — заявил Юрий Герций в Екатеринбурге (чиновника цитирует агентство «Новый регион». — РБК daily). — За счет собственных резервов этим регионам будет сложно восполнить эти потребности».
Роструд уже заключил соглашения о стабилизации ситуации на региональных рынках труда с 29 российскими субъектами. Соглашения предусматривают возможность переезда уволенных граждан в более благополучные регионы. В тексте соглашений говорится, что речь идет об адресной поддержке граждан, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестпроектов. К примеру, Свердловская область получит 1,6 млрд руб. для реализации мер по борьбе с безработицей. «Эти средства пойдут на выполнение мероприятий по переобучению кадров, созданию новых рабочих мест, оказанию поддержки тем, кто в поисках работы вынужден сменить место жительства», — пояснили информагентству ИТАР-ТАСС в департаменте информации областной администрации.
Напомним, с октября 2008 года безработица в России выросла на 22%. По данным Росстата, количество безработных составляет сейчас 6 млн человек. При этом в органах занятости зарегистрированы лишь 1,5 млн человек, напомнил Юрий Герций.
«Эти меры могут касаться ограниченного числа людей и профессий, — считает замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. — При этом переселение в другой регион будет носить временный характер: люди скорее всего будут работать вахтовым методом». Предложение чиновников наиболее актуально для низкоквалифицированных работников, добавляет Вячеслав Глазычев, член Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления.
Государство пытается использовать кризис для заселения Дальнего Востока, который, как признал в прошлом году президент Дмитрий Медведев, Россия рискует потерять. Однако безработица еще не настолько велика и безнадежна, чтобы переселять людей сталинскими методами.
Если оплата труда будет достойной, кризис поможет решить фундаментальную проблему российского рынка труда — повысить трудовую мобильность, надеются чиновники. Но согласие людей на переезд во многом будет зависеть от предложенных условий работы и жизни, считает Дмитрий Бадовский. Пока ни в Сочи, ни на Дальнем Востоке их практически нет. Их «придется создавать прямо на местах», признает Юрий Герций. Строителей можно привлечь относительно высокими зарплатами с условием, что получать их будут граждане России, а не стран бывшего СССР, подчеркнул г-н Глазычев.

МАРИЯ СЕЛИВАНОВА.
Источник: www.rbcdaily.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam