Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ремонт.

Татарстан не потеряет в масштабах. Объем финансирования капремонта удвоится против прошлогоднего.
Татарстан не потеряет в масштабах. Объем финансирования капремонта удвоится против прошлогоднего.
25 февраля в ходе рабочей поездки в Татарстан заместителя председателя российского Правительства Дмитрия Козака было подписано соглашение о финансировании из федерального бюджета республиканской программы капитального ремонта многоквартирного жилья на 2009 год в размере 4,71 млрд. рублей. Это более чем вдвое выше прошлогоднего (1,9 млрд. рублей), что в совокупности с местными источниками финансирования позволит привлечь на капремонт 9,7 млрд. рублей против 4,2 млрд. рублей в 2008-м. Помимо улучшения жилищных условий, программа позволит сохранить рабочие места в стройотрасли - даст антикризисный эффект.
В Кабмине РТ состоялось расширенное республиканское совещание по вопросам реализации Закона РФ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и инвестиционных программ в 2009 году с участием заместителя председателя российского правительства Дмитрия Козака.
С докладом об основных итогах работы стройотрасли Татарстана в 2008 году и задачах на 2009 год на совещании выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. По его словам, несмотря на начавшиеся в последнем квартале 2008 года экономические трудности, год стал удачным для строительного и жилищно-коммунального комплексов РТ.
Благодаря строительству нового и капитальному ремонту существующего жилья комплексно решается социальная задача повышения качества жилого фонда. В 2008 году в Татарстане введен рекордный объем жилья - 2 млн. 222 тыс. кв. метров.
Министр обозначил крупные республиканские строительные проекты, которые станут антикризисными для отрасли: расширение объемов строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске до 30 млрд. рублей, строительство второй очереди ОЭЗ "Алабуга" (финансирование - 2,9 млрд. рублей), а также не менее значимых для экономики республики объектов: ОАО "Аммоний", инновационных центров "Химград", IT- парк, "КИП-Мастер".
Марат Хуснуллин отметил, что важнейшая социальная программа - реализация капитального ремонта многоквартирных жилых домов, также является одновременно антикризисной мерой. Она позволит занять около 25 тыс. работников, кроме того, будут привлечены производители материалов и оборудования.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поставил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ задачу: чтобы все дома, где проводится капитальный ремонт, оборудовались бы не только общедомовыми приборами учета, но и счетчиками во всех квартирах. Установка счетчиков во всех квартирах, а также новое постановление Правительства РТ должны решить проблему оплаты счетов по электричеству за ОДН (общедомовые нужды).
Дмитрий Козак заметил, что это очень полезная мера - небольшими вложениями на установку электрических счетчиков решаются проблемы с оплатой ОДН.
После совещания дополнительное соглашение к договору от 15 апреля 2008 года между Республикой Татарстан и Федеральной госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" подписали Президент РТ Минтимер Шаймиев и глава Фонда Константин Цицин. Согласно документу, республика получит от Фонда 4,71 млрд. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2009 году. Об этом сообщил "Татар-информ".
Татарстан первым из регионов России отчитался о результатах капремонта, проведенного в 2008 году, и представил заявку на 2009-й год. Республика стала первым регионом, с которым Фонд содействия реформированию ЖКХ заключил соглашение о финансировании программы капремонта на 2009 год.
Напомним, что в соответствии с прошлогодним договором в 2008-м республика получила от Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта средства в размере 1,9 млрд. рублей, а в целом, с учетом ресурсов республиканского и муниципальных бюджетов, а также средств граждан, финансирование составило 4,2 млрд. рублей.
В текущем году общий объем финансирования достигнет 9,7 млрд. рублей, в том числе 3,45 млрд. рублей - из республиканского бюджета, 1,1 млрд. рублей - из местных бюджетов, 486 млн. рублей составят средства собственников. Таким образом, Татарстан выберет положенный лимит федерального финансирования на реализацию программы 2008-2011 годов.
О том, что республика претендует на получение всего причитающегося ей федерального "пирога" разом и собирается форсировать проведение ремонтных работ, заявил в сентябре Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, когда в республике находилась комиссия Госкорпорации во главе с Константином Цициным. Тот благосклонно воспринял местную инициативу, поскольку результаты проведенной инспекции ремонтируемых объектов его вполне устроили ("ВиД" от 19 сентября 2008 года). В итоге, две недели назад заявка Татарстана на финансирование программы в 2009 году была одобрена.
Отметим, что в Татарстане планируется выполнить капитальный ремонт 2 тыс. 344 многоквартирных домов общей площадью 7,9 млн. кв. метров. По физическим показателям это ненамного больше прошлогоднего: тогда удалось отремонтировать 2 тыс. 66 домов общей площадью 7,8 млн. кв. метров. Однако, подчеркивают в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в этом году капремонт домов будет носить комплексный характер.
После церемонии подписания соглашения Дмитрий Козак заявил журналистам, что программа капитального ремонта жилфонда Татарстана в 2009 году самая масштабная среди регионов России. Несмотря на мировой финансовый кризис, объем финансирования Фондом содействия реформированию ЖКХ программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год не будет уменьшен, подчеркнул он.
Минтимер Шаймиев отметил, что масштабная программа капитального ремонта жилья, которая реализовывалась в Татарстане в 2008 году и объем которой увеличится в 2009-м, имеет огромное социальное значение. В то же время программа является антикризисной: благодаря ей создается много рабочих мест в строительной отрасли. Республика готова к качественному освоению большого объема средств, выделяемых на капремонт, сказал глава Татарстана. По итогам двух лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане 30% всех квартир, нуждающихся в ремонте, будут отремонтированы, а проживающие в них семьи существенно улучшат свои жилищные условия.
Источник: www.e-vid.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam