Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Валерий Песков: «Попробуем запустить схему десятилетней давности».
Валерий Песков: «Попробуем запустить схему десятилетней давности».

Как и многие компании-застройщики жилья ОАО «ЗЯБ» из-за кризиса перенесло  сроки ввода в эксплуатацию  домов  49-27 и 19-25 в поселке ЗЯБ.  16-этажка  47-36-6 «попала» под  постановление  о сдаче жилья с чистовой отделкой: проведение  отделочных работ заняло еще полгода. В марте  ее планируют все-таки сдать.   Будет ли  ЗЯБ  продолжать жилищное строительство? Какие меры предпринимают на  предприятии,  чтобы  удержать свои позиции на строительном  рынке?   
Как рассказал в эксклюзивном интервью порталу  Председатель совета директоров ОАО  Валерий Песков,  на днях  на заводе ожидают   инвестора с иностранным капиталом.  «Хотим показать все наши объекты. Если ему понравятся условия, то возобновим  строительство и  замороженных наших домов- 59-07, 58-14 и  трех  других». 
Интерес  есть, как отмечает  руководитель,  к квадратным метрам.  ЗЯБ  уже совершил  одну сделку с  «Лафаршем»,  обменяв  по бартеру  квартиры на  11 тысяч тонн цемента. Есть планы   таким же образом  договориться по поставкам  металла.   «У  нас есть  цемент, металл будет. Эти материалы  составляют где- то порядка 30 % себестоимости продукции ЖБИ. Остальное  тоже будем   или по бартеру искать, или  менять на квадратные метры.  Субподрядчики готовы, например,  взять  за  свою работу новые  квартиры. Эта  схема десятилетней давности. Попробуем ее запустить, чтобы реанимировать стройку»,-  говорит В.Песков. На заводе уже  посчитали: выгоднее работать хотя бы по бартеру, чем простаивать, терпеть убытки.   Надо платить за газ, за электричество,  зарплату  людям -  все это более  10 млн. рублей  в месяц. 
Перспектива есть.  Есть  возможность  работать в Нижнекамске и за пределами республики. «Будем пытаться попадать в федеральные программы,  строить  жилье не только в городе.  У нас есть опыт и  возможность предложить  заказчику  жилье по  себестоимости ниже 25 тысяч рублей за  квадратный метр до первого колодца.»,-  уверен строитель.

Лариса КУРЕНЩИКОВА.
Источник: Собственный корреспондент www.s-nip.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam