Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про новые технологии.

Капремонт с нанотехнологиями.
Капремонт с нанотехнологиями.
В этом году при капитальном ремонте ЖКХ в Набережных Челнах решили обратиться к нанотехнологиям. При отделке фасадов двух жилых домов будет использовано новое покрытие «иззоллат». Это - жидко-керамическое покрытие, представляющее собой в первоначальном состоянии водоэмульсионную суспензию, которая после нанесения на поверхность полимеризуется и образует теплозащитный слой. Материал создан на базе Уральского Отделения Российской Академии Наук, запатентован и прошел необходимую сертификацию. Он на 98% состоит из полых керамических микросфер диаметром от 20 до 100 микрометров.
Сравнительный анализ технико-экономической эффективности показывает, что нанесение изоллата толщиной 2-3 мм соответствует 60-80мм минеральной ваты и 50мм пенопласта.
При этом эффективный срок службы минеральной ваты и пенопласта – 5-7 лет, а изоллата - 15. Применение изоллата позволяет решить проблему недоработок в расчетах тепловой защиты конструкции, когда после введения здания в эксплуатацию возникают проблемы промерзания угловых стыков (а зачастую и стен). Данный материал впервые в республике был применен в ОАО «Татэнерго». На тепловоде, покрашенном такой краской и с теплоносителем более 100 градусов на поверхности ощущается еле заметное тепло.
Источник: nabchelny.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam