Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ГЖФ.

Здание ГЖФ.
Здание ГЖФ.

Об обеспечении своевременной оплаты платежей, направляемых на финансирование программы социальной ипотеки, шла вчера речь на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа», участниками которой стали первый заместитель министра финансов РТ – директор Департамента казначейства Министерства финансов РТ Марат Файзрахманов и начальник Управления сбора и контроля за поступлением целевых средств Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Сергей Сухоруков.
Как сообщил М.Файзрахманов, с 2005 по 2008 год общий объем средств, направленных на жилищное строительство в рамках программы социальной ипотеки, составил более 35 млрд. рублей, что позволило ввести в строй почти 32 тыс. квартир.
«В этом году по программе социальной ипотеки планируется ввести порядка 800 тыс. кв. метров жилья, чтобы обеспечить в жителей республики доступным жильем. До предприятий был доведен размер плановых заданий в сумме 4 млрд. 52 млн. рублей. По итогам первого квартала в бюджет республики на программу социальной ипотеки поступил 1 млрд. 226 млн. рублей, в том числе от крупных предприятий поступило более 912 млн. рублей, от малых нефтяных компаний - более 160 млн. рублей и от прочих организаций и районов поступило порядка 153 млн. рублей», - доложил он.
На сегодняшний день организациями республики приняты обязательства на сумму 3 млрд. 840 млн. рублей, что составляет порядка 95 процентов от доведенного годового задания.
Не приняли обязательств по платежам в ГЖФ на 2009 год ООО «Домостроительное объединение» и ОАО «ЗЯБ».
Некоторые районы РТ заключили договора по принятым обязательствам менее чем на 80 процентов. Среди них Нурлатский (77 процентов), Мензелинский (75 процентов), Тукаевский (71 процент), Нижнекамский (68 процентов), Чистопольский (63 процента), Тюлячинский, Елабужский и Аксубаевский районы (по 53 процента от доведенного плана).
За январь-март не обеспечили платежи согласно принятым обязательствам – Зеленодольский (обеспеченно только 72 процента), Актанышский (70 процентов), Бугульминский (60 процентов), Муслюмовский (42 процента), Ютазинский (41 процент) и Менделеевский районы (32 процента).
Говоря об участии в данной программе финансово-кредитных организаций, Марат Файзрахманов сообщил, что Национальным банком РТ были доведены размеры плановых заданий по платежам в ГЖФ по 22 банкам и 8 филиалам региональных банков. Общая сумма платежей по банкам составит порядка 20 млн. рублей. На сегодняшний день ими оформлены обязательства на сумму чуть более 17 млн. рублей.
Есть банки, которые не заключили договоры и не приняли обязательств по платежам на этот год. Среди них: ОАО АКБ «Энергобанк», Казанский филиал ОАО «Альфа-банк», коммерческий инвестиционно-трастовый банк «Казанский», ФКБ «Юниаструм банк» и коммерческий банк «Камский горизонт» (его годовой план составляет всего 69 тыс. рублей).
Среди страховых компаний не приняли обязательств по платежам в ГЖФ на этот год: «Росгосстрах - Татарстан», страховая компания «Талисман», страховая группа «АСКО».
Сергей Сухоруков уточнил, что если организация в течение 3 месяцев не оформила обязательств по платежам на финансирование программы социальной ипотеки, то перед работником этой организации у ГЖФ нет ответственности за предоставление жилья, то есть работник лишается возможности участвовать в конкурсе на получение квартиры по программе соципотеки.

 

Эмма Ситдикова.
Источник: «Татар-информ».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam