Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Насколько доступна ипотека за рубежом?
Насколько доступна ипотека за рубежом?

Россияне обратили внимание на западный рынок недвижимости
Не секрет, что объем ипотечного кредитования в России уменьшился. Граждане боятся покупать недвижимость в кредит, опасаясь за свою платежеспособность, и предпочитают приобретать объекты за наличные. Да и политика банков по выдаче займов стала более консервативной, чем раньше, а значит, получить кредит стало значительно сложнее. Однако привлекательный западный рынок недвижимости, на который с началом отпускного сезона россияне обратили внимание, предлагает не только заманчивые цены, но и доступные ипотечные программы.
Надо отметить, что любой банк принимает решение индивидуально после личной встречи с кредитором. Процесс получения кредита во всех странах примерно одинаков. По словам Валерия Барнинца, генерального директора агентства недвижимости DOKI, потенциальному кредитору при первом разговоре с банком зададут ряд общих вопросов или попросят его заполнить и подписать так называемую личную конфиденциальную декларацию (self-inquiry confidential financial statement). В ней указываются имя и фамилия, дата рождения, основной вид деятельности, семейное положение, место жительства и работы, должность, национальность, имя супруга (супруги), а также имена детей и их возраст. Поинтересуется банк и величиной дохода за прошлый год, а также общим размером капитала и состояния.
Кроме того, на основании полученной информации он может запросить подтверждающие документы, в частности о наличии и происхождении денежных средств. Часто банк просит предоставить дополнительные гарантии в размере около 20% от стоимости приобретаемого объекта (любые активы – денежные средства на счету, ценные бумаги, земельный участок и т.д.). Практически во всех странах существует возрастное ограничение на выдачу ипотеки (от 21 года до 65–80 лет).
Справедливости ради надо заметить, что условия по кредитованию в последнее время стали более жесткими не только у нас в стране, но и за границей. Однако возможность получить ипотечный кредит осталась, причем местами на более выгодных условиях, чем в России.
Так, Наталья Завалишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ DPM» выделяет две наиболее привлекательные в этом плане страны – Испанию и Кипр.
Несмотря на то что в Испании количество ипотечных кредитов, предоставляемых нерезидентам Евросоюза, с началом кризиса значительно уменьшилось, банки страны продолжают выдавать ссуды и иностранцам. Там по-прежнему сохраняется очень привлекательная ставка в 3,5–4%. Естественно, в каждом конкретном случае ситуация может отличаться. Многое зависит от застройщика, его контактов с банками, степени надежности заемщика-нерезидента. В среднем ставка равна 5–5,5% годовых на первые 6 месяцев, иногда на первый год. Как правило, выплаты происходят ежемесячно, реже – ежеквартально. По сравнению с прежними периодами возрос первоначальный взнос. Сейчас он составляет порядка 50% от приобретаемого объекта (однако в некоторых случаях еще сохранился старый порог в 30%). Обычный срок кредитования зависит от возраста заемщика и составляет от 10 до 30 лет. Допускается досрочное погашение кредита.
На Кипре ситуация сильно не изменилась, поскольку рынок недвижимости там довольно стабилен. По некоторым объектам кредит выдается под 4,75–5% годовых, а первоначальный взнос составляет 30% от стоимости объекта.
В последнее время Турция предлагает интересные предложения по продаже уже готовых объектов недвижимости в рассрочку. «Для граждан России нет никаких законодательных ограничений на оформление ипотеки в Турции, все банки, работающие с ипотечным кредитованием, готовы работать с россиянами», – отмечает Валерий Барнинец. Однако оформить ипотеку можно только на недвижимость, находящуюся в черте следующих городов: Анталия, Алания, Бодрум, Датча, Дидим, Кушадасы, Махмутлар, Мугла, Стамбул, Фетхие. Банки Турции готовы дать ссуду иностранцу под достроенный объект некоммерческой недвижимости не старше 20 лет и имеющий технический паспорт.
Ставка по стране составляет от 6,1% до 7,2% в месяц и зависит от кредитной валюты и условий кредитования. Заем может быть предоставлен в пределах 40 000 – 200 000 евро. Срок ипотечного кредита – от 3 месяцев до 20 лет.
В Болгарии сами застройщики идут на создание собственных программ кредитования и предоставления рассрочек. Минимальная процентная ставка в этой стране составляет 6,3% годовых сроком на 10 лет. Первоначальный 40%-ный взнос можно внести равными ежеквартальными платежами на протяжении года.
В Германии также можно получить ссуду на недвижимость, однако кредитор должен соответствовать определенным требованиям. Он должен являться обладателем постоянного места жительства и рабочего контракта или собственного бизнеса на территории ЕС; а также располагать недвижимой собственностью, пригодной для залогового обеспечения по стоимости и местонахождению. Срок ипотеки в Германии может составлять 25 лет под 5–7% годовых. Первоначальный взнос должен быть не менее 30%.
В Финляндии для получения ипотечного кредита в банк необходимо представить предварительный договор купли-продажи недвижимости и иметь средства на счете в банке в размере 15–30% от стоимости планируемой покупки. Первоначальный взнос, как правило, не меньше 30% от рыночной стоимости недвижимости. Срок кредита – 15–30 лет, а процентная ставка – 3,9% годовых.
Есть возможность получить кредит и во Франции, под 5% годовых с первоначальным взносом в размере 50% от стоимости объекта. В Италии или Чехии ситуация с выдачей кредитов несколько усложнилась, их предоставляют гораздо реже и меньшему числу желающих, а первоначальный взнос порой доходит до 80%.

 

НАТАЛЬЯ СВИСТУНОВА
Источник: credit.rbc.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam