Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про проблемы.

Все круги «Ада».
Все круги «Ада».

ГЕНДИРЕКТОР СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ВЫЙДЕТ НА СВОБОДУ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ Кампания по уголовному преследованию строителей, обманувших тысячи дольщиков, развернутая в республике два года назад, явно сходит на нет. Вместо давно ожидаемого жесткого приговора гендиректору ЗАО "Ада" горе-строитель Сергей Осадчий получил в буквальном смысле подарок – перед майскими праздниками Вахитовский районный суд огласил приговор, повергший в шок пострадавших от его действий людей. 43-летний гендиректор получил 1 год и 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Фактически же он должен выйти на свободу уже через месяц.
 "АДА" ПРЕВРАТИЛА НАШУ ЖИЗНЬ В АД"
История двух казанских домов по улице Энергетиков и Декабристов, где застройщиком выступало ЗАО "Ада", получила широкую огласку в республике. В результате замысловатых финансовых схем Сергея Осадчего на первом этапе без жилья осталось около 200 дольщиков.
Оказавшись в безвыходной ситуации, дольщики стали выходить на акции протеста. Лучше всего положение дольщиков иллюстрировал один из их первых плакатов - "Ада" превратила нашу жизнь в ад".
Вслед за делом "Ады" в Казани раскрылись еще несколько пирамид в сфере долевого строительства - ЗАО "Защита", ОО "Свей", МУП "Инфотраст", ЖСО "Казкам", ООО "Йолдыз"... На протяжении двух лет Казань сотрясали бесконечные пикеты и митинги дольщиков. Их движение угрожало превратиться в одно из самых массовых. Дальше закрывать глаза на проблему власти не могли. В конце концов в октябре 2007 года в Госсовете свое возмущение высказал президент РТ Минтимер Шаймиев:
- Недобросовестные застройщики залезли в карман людей! Разберитесь, пожалуйста, сколько можно тянуть?! Давайте наводить порядок, законопослушание должно же быть! Это же преступление с их стороны. Конфискуйте все! Конфискованным имуществом можно компенсировать убытки. Интересы граждан, интересы государства - это ведь за вами! Разобраться, какое у них имущество в любой форме...
После этого по республике прокатилась волна арестов директоров недобросовестных строительных компаний. Первым под стражу был взят гендиректор ЗАО "Защита" Алексей Казаков. Затем последовал арест депутата Госсовета РТ Геннадия Мамонтова. 1 ноября 2007 года прямо из больницы в СИЗО №1 был доставлен гендиректор ЗАО "Ада" Сергей Осадчий.
СТАТЬЯ НАШЛАСЬ На момент ареста уголовное дело в отношении Осадчего уже было заведено, причем после встречи инициативной группы обманутых дольщиков с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Тогда горе-строителю было предъявлено обвинение в неисполнении приговора суда (ст. 315) и мошенничестве в особо крупных размерах (ст. 159 ч.4).
Почти полтора года шло следствие по делу "Ады". В ноябре 2008 года уголовное дело было передано в суд. Осадчего обвинили в хищении средств дольщиков в размере около 32 млн. рублей (ст. 160 ч. 4), легализации денежных средств (ст. 174 ч. 3 п. "б") и злоупотреблении полномочиями (ст.201 ч.1). Осадчему грозило до 10 лет заключения.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ
Суд по делу Осадчего длился около полугода. Уже к концу судебного разбирательства, в апреле этого года, к удивлению пострадавших дольщиков, прокуратура заявила о том, что отказывается от обвинений предпринимателя в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160) и легализации денежных средств (ч. 3 ст. 174.1). По словам представителя прокуратуры, в ходе судебного следствия не нашлось подтверждения этим фактам.
Оказалось, что экспертиза экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД Татарстана, на котором строилась большая часть обвинений, оформлена с нарушением уголовно-процессуального права. Поэтому ее результаты судом не были приняты во внимание по формальным признакам. Впрочем, как и результаты экспертизы, проведенной по заказу стороны защиты Осадчего. Так, например, в экспертизе замдекана экономического факультета Казанского государственного архитектурно-строительного университета Виктора Орлова в качестве средств дольщиков были учтены банковские кредиты, зачтены объемы работ и материалы, за которые "Ада" так и не рассчиталась. Суд решил повторную экспертизу не проводить.
В результате, Осадчего признали виновным в злоупотреблении своих полномочий вопреки законным интересам коммерческой организации (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и приговорил его к 1 году и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (под Казанью). Поскольку обвиняемый находился под стражей более полутора лет, он будет освобожден через месяц.
"Очень печально, что Сергей Осадчий ушел от ответственности. Дом до сих пор не построен. Деньги дольщиков растрачены. А виновник всех наших бед выходит на свободу", – говорит "БИЗНЕС Online" один из пострадавших дольщиков "Ады" Радик Мингазов.
КАМПАНИЯ ПРОТИВ "КИДАЛ" СХОДИТ НА НЕТ? С оглашением столь мягкого приговора в отношении руководителя строительной компании, ставшей символом долевого обмана, напрашивается вывод, что развернутая в Татарстане кампания против фирм, обманувших своих дольщиков, грозит закончиться провалом.
Сейчас ведется следствие по не менее резонансному делу обманутых дольщиков ЗАО "Защита". Гендиректора ЗАО "Защита" Алексея Казакова обвиняют в нанесении ущерба около 700 дольщикам. В то же время источники "БИЗНЕС Online" в правоохранительных органах оценивают ход следствия по делу Казакова неудовлетворительным, и считают, что оно может закончиться либо оправдательным приговором, либо вообще не дойти до суда.
ДОМ ТАК И НЕ ДОСТРОЕН В отличие от своих товарищей по несчастью с улицы Энергетиков (дом "Ады" был сдан с недоделками 27 декабря 2007 года) до новоселья дольщикам второго "адовского" дома еще далеко. Семнадцатиэтажный 117-квартирный долгострой, расположившийся напротив ТЦ "Тандем", до сих пор "украшает" центр Московского района.
Сегодня строительство дома заморожено. Начавшиеся было после ареста Осадчего строительные работы остановились в марте 2008 года. Второй акционер "Ады" Игорь Плотник лишь разводил руками и говорил об отсутствии средств.
В начале февраля 2009 года на совещании по проблемам обманутых дольщиков, прошедшем в кабмине РТ, было объявлено о решении городских властей участвовать в завершении строительства дома ЗАО "Ада" на улице Декабристов. Ипотечное агентство РТ, являющееся одним из инвесторов строительства дома, согласилось продать принадлежащие ей в доме 64 квартиры казанской мэрии по цене 15 тысяч за квадратный метр, а та в свою очередь планирует их распределить среди участников социальных жилищных программ.
Появится на строительстве дома и новый застройщик. ЗАО "Ада" сменит другая "карманная" компания второго учредителя "Ады" Игоря Плотника – ООО "Бозкурт". Также специально для завершения строительства Плотник создал новое юрлицо - ООО "Унистрой", которое намерено выполнять все подрядные работы. Кстати, новое детище Плотника никакого отношения к одноименной татарстанской холдинговой компании "Унистрой", которая является одним из крупнейших в Татарстане девелоперов, не имеет. В общем, рука мастеров хитрых схем чувствуется с первых шагов. Первым шагом подсели на чужой брэнд, что дальше?..
По словам дольщиков, сейчас завершается процесс перезаключения долевых договоров на нового заказчика строительства, а в мае казанская мэрия обещает, что строительство дома возобновится. Правда, особо в эти обещания дольщики уже не верят. В последний раз городские власти вместе с Плотником обещали сдать дом к 30 августа 2008 года.

 

Айдар Кадыров
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam