Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про инвестиции.

г. Набережные Челны.
г. Набережные Челны.

С начала года более 300 челнинцев решили направить материнский капитал на погашение жилищных кредитов. 277 заявлений уже удовлетворены. Пенсионный фонд принимает решение в течение месяца. В течение двух следующих - деньги переводятся в кредитные учреждения.
Право на получение материнского капитала, напомним, имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй либо последующий ребенок. Распоряжаться деньгами можно было только по истечении трех лет со дня рождения малыша. Но в сложных экономических условиях государство разрешило направлять эти средства на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, независимо от возраста ребенка. Причем досрочно.
Сумма материнского капитала увеличивается до 312 тысяч 162 рублей 50 копеек. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 года». На дополнительные 12 с лишним тысяч рублей могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые подали заявление на распоряжение средствами с 1 января текущего года. В том числе дополнительную сумму могут получить и те, кто уже использовал материнский капитал для погашения кредитов и займов на покупку и строительство жилья.
На сегодняшний день почти 50 миллионов рублей перечислены на погашение кредитов, взятых для приобретения или строительства жилья, включая ипотечные кредиты. Средства выделены тем семьям, которые подали заявления с января по февраль 2009 года. Деньги на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, направлены на счет кредитных организаций.
Оплатить «жилищный» кредит можно даже в том случае, если заем оформлен на супруга. Для этого в клиентские службы управления Пенсионного фонда по месту жительства необходимо предоставить пакет следующих документов:
-государственный сертификат;
-документ, удостоверяющий личность получателя сертификата (паспорт);
-документы, удостоверяющие личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении;
-выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
-кредитный договор;
-справку кредитора о размере остатка основного долга по кредиту;
-свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
У каждого клиента свой кредитный договор, поэтому могут потребоваться и дополнительные документы. Поэтому специалисты советуют обращаться непосредственно в клиентские службы Пенсионного фонда – в новом городе по адресу 17-01, в поселке ГЭС- 2/2. Телефоны для справок 38-30-74 и 074.

Источник: Собственный источник.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam