Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



На заметку

УФРС по РТ предостерегает жителей республики от необдуманного оформления дарственных на жилье.

В связи с участившимися в последнее время в Татарстане случаями дарения жилых помещений Управление Федеральной регистрационной службы по РТ обращает внимание на ряд отдельных моментов, сообщает сегодня пресс-служба УФРС по РТ.

В соответствии с п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В случае, если жилое помещение продается, право пользования продавца отчуждаемым жильем можно сохранить, указав его в качестве существенного условия договора, как предусмотрено ст. 558 ГК РФ. Однако в договоре дарения такое условие предусмотреть нельзя, поскольку в этом случае данное условие расценивается как встречное обязательство, а договор не является дарением и не может быть зарегистрирован в качестве такового (п.1 ст. 572 ГК РФ).

Попытка многих дарителей сохранить свое право на проживание в отчуждаемом жилом помещении путем указания в договоре фразы о том, что они «зарегистрированы в квартире (доме, комнате)» заведомо обречена. Ведь, как указывалось выше, с момента государственной регистрации перехода права собственности на подаренное жилье, их право пользования этим жильем автоматически прекращается, несмотря на имеющуюся регистрацию.

Наличие в договоре дарения пункта «в квартире зарегистрирован Иванов Иван Иванович (даритель) вызывает закономерный вопрос - с какой целью данная фраза включена в договор дарения? Возможно, это попытка усыпить бдительность дарителя, которым зачастую является пожилой и одинокий человек. Обманутые надежды пожилых людей в будущем могут обернуться бесконечными судебными разбирательствами. Поэтому прежде чем подарить свое жилье, жителям республики следует задуматься над вышеупомянутыми вопросами.

Источник: tatar-inform.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam