Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



ИМЯ ЧЕЛНОВ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Завершилось читательское голосование «Имя Челнов. Исторический выбор» («Вечерние Челны»)

Завершилось читательское голосование «Имя Челнов. Исторический выбор» («Вечерние Челны»)

Читательское голосование «Имя Челнов. Исторический выбор» наглядно продемонстрировало: если бы в Челнах существовала своя аллея звезд, то она была бы весьма протяженной. И на ней обязательно были бы увековечены имена первостроителей города и «КАМАЗа». Именно людям, жившим и работавшим в героические 70-е годы, отдали свое предпочтение большинство проголосовавших. Если же быть более конкретными, то подавляющее большинство участников голосования, а именно 573 челнинца, назвали имя Евгения Батенчука. Не менее легендарного руководителя и масштабную личность Раиса Беляева поддержали 421 человек. Своих почитателей имеет и другая значимая фигура челнинской истории – так, Василий Стахеев набрал 256 голосов, что свидетельствует о том, что наши современники серьезно интересуются историей края.

Помнят челнинцы и настоящий трудовой подвиг первого генерального директора «КАМАЗА» Льва Васильева – за него отдали голоса 124 челнинца. С таким же почтением люди относятся к Фикряту Табееву, который в свою бытность секретаря обкома КПСС Татарии решил, можно сказать, судьбу «КАМАЗА» – именно он убедил первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева выбрать месторасположением автогиганта Набережные Челны. Творцом челнинской истории его считает 121 участник голосования. Вполне достойно оценили участники голосования и другие кандидатуры: Тамази Кереселидзе собрал 46 голосов, Борис Рубаненко – 43, Семен Якубов – 41, Равиль Низаметдинов – 32, Федор Раскольников – 29.

Что ж, подводя итог исторического марафона, мы с гордостью можем сказать: в челнинскую летопись уже вписано много по-настоящему прекрасных имен, столько же наверняка еще появится. Давайте писать эту летопись вместе!

Победителем четвертого тура и обладателем приза недели – сертификата на обслуживание в салоне красоты «МОМО» на пять тысяч рублей стала Флура Камалеевна Гирфанова, которую мы ждем в редакции для вручения приза. Также приглашаем 

А. Ананьеву, ставшую победительницей третьего тура, для получения сертификата на три месяца обучения по курсу «Английский язык». В минувший вторник был разыгран главный приз конкурса. Напоминаем, в розыгрыше приняли участие все купоны, присланные в редакцию во время исторического конкурса. В итоге большой ЖК-телевизор достался Ш. Муллахметову. Поздравляем с удачей и ждем вас в редакции «Вечерние Челны».

Экспресс-опрос:

КТО НЕ ЗНАЕТ ИСТОРИИ, ТОТ ЛИШЕН БУДУЩЕГО

Александр Евграфов, прокурор города:

– Хочу сказать огромное спасибо «Вечерке» за проведение этого, несомненно, весьма значимого для нашего города конкурса. Такие конкурсы нужны в первую очередь для того, чтобы горожане не забывали о своей истории. Ведь Челны – это уникальный город, история которого создается на глазах проживающих в нем. Почти все челнинцы принимали участие в сотворении истории родного города – многие из них знали и общались с Раисом Беляевым, Евгением Батенчуком, Львом Васильевым и другими поистине историческими личностями. 

Конечно, далеко не все, кто заслуживает оказаться в этом историческом списке, в нем фигурируют. Я бы хотел вписать туда имя бывшего прокурора города Ильдуса Нафикова и нынешнего начальника УВД Файзуллы Хусниева, которые первые в истории России смогли осуществить широкомасштабную планомерную кампанию против организованных преступных группировок. Этот опыт до сих пор остается одним из передовых в стране, по нему постигают науку борьбы с бандитизмом представители правоохранительных органов других регионов. Об этом тоже не стоит забывать.

Леонид Штейнберг, президент Логистической ассоциации республики:

– Кто не знает своей истории, тот лишен будущего. А в историю Челнов вплетены множество биографий рядовых челнинцев. Возводя город, мы росли как личности. Во времена строительства города у нас не было национальностей, социальных различий и других условностей, мы все были в основном в первую очередь носителями своих профессий. Мы были просто монтажники, строители, станочники. А воздух в Челнах тогда был пропитан энтузиазмом и самоотверженностью. Забывать об этом времени нельзя. Если бы я мог повлиять на формирование исторического списка, то я бы расширил его за счет таких людей, как один из первых руководителей КамГЭСэнергостроя Аркадий Эденбург, первый секретарь горкома комсомола Валерий Кузьмин, Почетный гражданин города Камиль Исмагилов, который в свое время отвечал за размещение и питание людей на строительных объектах, открывал школы, в общем, налаживал нормальную жизнь в Челнах. Не стоит забывать и об одном из бывших руководителей исполкома города Юрие Петрушине, который очень серьезно занимался социальным развитием Челнов. Еще бы я упомянул Героя Социалистического Труда Вазыха Мавликова, который, будучи депутатом Верховного Совета СССР, многое сделал для города.

Татьяна Певгова, директор русского драматического театра «Мастеровые»:

– Свои корни должен знать любой челнинец, в том числе и культурные корни своего родного города. Я хотела бы назвать имя, очень значимое для нашего театра, – это Юрий Михайлович Колесников, под руководством которого в мае 1974 года был выпущен первый спектакль «Дороги, опаленные войной». В нем приняли участие работники завода двигателей и учителя челнинских школ. Так образовалась театральная студия «Мастеровые». С этого момента началась театральная история нашего города. И меня радует, что с каждым годом Челны становятся все более культурным городом. Если четыре года назад горожане даже не знали имен театральных исполнителей, то теперь они, как в Москве, ходят на спектакли, чтобы посмотреть игру конкретных актеров. И люди искусства начинают становиться известными личностями в городе.
Источник: vechernie-chelny.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam