Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Ильдар Халиков: «Температура в строительной отрасли 36,6»

Восьмая специализированная выставка «Город.Архитектура.Строительство. ЖКХ. Отопление.Вентиляция-2009» открылась сегодня в Набережных Челнах.

Восьмая специализированная выставка «Город.Архитектура.Строительство. ЖКХ. Отопление.Вентиляция-2009» открылась сегодня в Набережных Челнах.

Ознакомиться с новыми предложениями российских и татарстанских производителей пришли мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Андрей Ясько.

Представленными проектами гости выставки остались довольны, однако по ходу осмотра внесли свои коррективы. Установка глубокой очистки сточных вод, которую можно устанавливать у больших домов или дачных домиков впечатлила, но цену за установку автономной канализации мэр города предложил снизить за счет применения более недорого материала.

Представленный дом эконом-класса челнинской строительной компанией в 71 микрорайоне Ильдар Халиков также предложил сделать более доступным для горожан. «Здесь челнинцы больше презентуют даже не проекты, а материалы, – заметил он в ходе осмотра. – Например, проект малоэтажного строительства. У нас оно не очень развито. Если в Европе доля малогабаритных домов занимает 70%, у нас всего лишь 30%. Главная проблема – в недостатке инфраструктуры. Домостроительным комбинатам нужно занять эту нишу, ведь малоэтажного жилья в 40, 50, 60 квадратных метров не хватает».

Андрей Ясько отметил, что предложения восьмой специализированной выставки более приближены к реальному потребителю. «Набережные Челны – флагман республики в строительной отрасли. Казанцы приезжают к строителям Челнов учиться их передовому опыту. На выставке представлен весь спектр технологий, строительных продуктов. Сейчас мы можем сказать, что кризис близится к концу, стройка начала потихоньку оживать. Понравилось, что предложения приближаются к жизни, становятся реальными, предприятия внимательно подходят к потребностям строителей».

Ильдар Халиков подвел итог экскурсии: «Сегодняшняя выставка – это индикатор состояния строительной отрасли, который показывает, что в сфере ЖКХ и строительства сейчас температура 36,6. У челнинцев заметно желание не только вернуть те позиции, которые мы занимали год назад, но и завоевать новые. Очень много экспонатов, представляются не только новые технологии, но и финансовые структуры. Наличие растущего рынка, новых альтернатив помогает приобретать жилье по новым схемам, что не может не радовать».

На память о выставке мэр города приобрел работу сотрудника центра реабилитации «Изгелек» Земфиры Суфьяновой, представленный в экспозиции центра.

Выставка, организованная министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, мэрией города Набережные Челны, ВЦ ЭКСПО-КАМА будет работать до 29 октября. Наряду с челнинскими компаниями активный интерес к мероприятию проявили и другие города и регионы России: такие как Казань, Трехгорный (Челябинская обл.), Тюмень, Москва, Ижевск (Удмуртия), Салават (Башкортостан), Нижнекамск, Тюмень.

Источник: пресс-служба мэрии

Вы также можете подписаться на новости на официальном сайте города www.nabchelny.ru, прекратить или возобновить рассылку пресс-релизов, связавшись со специалистами пресс-службы.

Тел.: 30-55-89, 30-56-41, 30-56-41.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam