Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО

Чтобы вступить в СРО, юридическому лицу (в том числе иностранному юридическому лицу) и индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать требованиям к выдаче свидетельств о допуске к профильным видам работ, имеющих принадлежность к сфере компетенции СРО, являющихся потенциальной угрозой безопасности объектов капитального строительства.

Шаг 1-й: подготовка и подача документов по вступлению в СРО для получения свидетельства о допуске к работам.

Подготовленный для вступления пакет документов любым удобным способом подается в дирекцию СРО.

Бланки всех необходимых документов размещены на сайте РНП: www.sros-rt.ru.

Шаг 2-й: принятие в члены Партнерства.

Законодательством установлены процессуальные сроки, не превышающие 30 дней, в течение которых должно быть принято соответствующее решение о приеме в партнерство, либо об отказе. В течение этого периода организационный отдел партнерства совместно с отделом контроля осуществляет проверку документов на соответствие требованиям по выдаче свидетельств и фактическое состояние заявленной информации. Кроме того, в эти сроки было принято легитимное решение, которое выносится постоянно действующим коллегиальным органом - Советом партнерства - на основании рекомендации рабочей комиссии.

Шаг 3-й: уплата взносов.

В соответствии с законодательством для выдачи Свидетельства о допуске на организацию, принятую в Партнерство, должен быть сформирован компенсационный фонд и должны быть уплачены взносы, установленные в партнерстве.

Шаг 4-й: Выдача свидетельства о допуске к работам.

После успешного прохождения основных трех этапов организация получает Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Каковы же основные причины отказа организациям в приеме в СРО?

Основной причиной отказа является несоответствие специалистов организаций минимальным квалификационным требованиям. Большинство рассмотренных заявлений по вступлению в СРО свидетельствуют о том, что организации заявляются на те виды работ, которые фактически ими не выполняются. Хотелось бы донести до строительных организаций, что количество видов работ влияет на сумму ежегодных страховых взносов, на численность профессиональных кадров организации, что в свою очередь увеличивает затраты по фонду оплаты труда, повышению квалификации специалистов и т. д.

При возникновении потребности организации в дополнительном виде работ нужно лишь направить заявление в адрес СРО с предоставлением специалистов в данной области, и этот вид работ будет добавлен в приложение. Эта процедура достаточно оперативна, не требует дополнительных затрат и в соответствии с законодательством не может превышать 30 дней.

Начальник организационного отдела РНП «Содружество строителей РТ» Рустам Шарипов

Источник: Газета «Строители Татарстана»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam