Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку

Путин: нужно добиваться ставки ипотечного кредитования не больше 10-11%

Путин: нужно добиваться ставки ипотечного кредитования не больше 10-11%

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что нынешняя средняя процентная ставка по ипотечному кредитованию в размере 14,5% годовых слишком велика и необходимо стремиться к ее снижению до 11%.

"Конечно, 14,5% - а это средний ипотечный кредит сегодня - это очень много для граждан страны. Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше, чем 10-11%", - заявил В.Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Премьер-министр отметил, что "директивным указанием это сделать невозможно". "Предлагаю сегодня подумать на тему о том, как мы могли бы поддержать этот тренд на снижение ставок ипотечного кредитования", - сказал он.

В.Путин напомнил, что несмотря на известные проблемы, порожденные экономическим кризисом, ипотека остается одним из наиболее доступных способов приобретения жилья во многих странах мира.

"Начиная с 2005 года, когда мы приступили к этой работе и по сегодняшний день, объемы ипотечного жилищного кредитования возросли в разы: если в 2005 году объем составлял 60 млрд рублей, то в 2008 это было уже 630 млрд рублей", - сказал В.Путин.

Отметив, что кризис внес в эту сферу коррективы, В.Путин добавил, что с осени прошлого года объем выданных ипотечных кредитов серьезно снизился, а условия их получения "существенно ухудшились".

"По сути, для абсолютного большинства граждан страны ипотечные кредиты стали "неподъемными", - подчеркнул В.Путин.

Он напомнил, что в рамках поддержки граждан, уже ранее взявших ипотечный кредит, была предоставлена возможность досрочно использовать "материнский капитал" для полного или частичного погашения ипотечной задолженности - это сделали уже 80 тыс.

"Был также реализован план предоставления отсрочки выплат по ипотечным кредитам - в нем участвовали как агентства по ипотечному жилищному кредитованию, так и частные банки", - сказал В.Путин.

Он считает, что сейчас наряду с решением текущих проблем "нужно думать и о задачах посткризисного восстановления" ипотечного кредитования тем более, что уже сейчас наблюдается постепенное возрождение интереса граждан к покупке жилья в кредит.

Над способами участия ВЭБа в развитии этой сферы премьер-министр и предложил подумать в начале совещания, при этом пошутив: "Будем сегодня говорить о финансировании ипотеки, о футболе - ни слова".

Источник: Интерфакс
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam