Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Кризис доверия

Вокруг кирпичного завода, фундамент которого год назад торжественно был заложен в Тетюшском районе, разгорелся судебный спор. Заказчик недостроенного объекта в лице ЗАО "Тетюшский комбинат строительных материалов" обвиняет генподрядчика ООО "Айра" в преднамеренном завышении сметы. Тот, в свою очередь, требует оплатить работы в полном объеме. Пока две организации с общими собственниками ведут судебные споры, завод так и стоит недостроенным, а главный поставщик оборудования на 2,3 млн. евро для него - итальянская компания Piccinini impianti - проходит процедуру банкротства.

ДИТЯ СТРОИТЕЛЬНОГО БУМА

В июле 2008 года в фундамент Тетюшского комбината строительных материалов (ТКСМ) торжественно заложили капсулу – в этом событии участвовал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Летом прошлого года еще всерьез говорили о строительном буме в Татарстане, который требует высококачественных строительных материалов. Акционеры не сомневались, что продукция Тетюшского комбината будет востребована.

За год в селе Жуково планировалось построить современный завод по производству облицовочного кирпича мощностью 60 млн. штук в год. Первая опытная партия продукции должна была быть выпущена летом 2009 года, а на полную мощность завод планировалось вывести в 2010 году. Заявленный объем инвестиций в проект составлял 1,2 млрд. рублей. По информации газеты "БИЗНЕС Online", большую часть должны были составить заемные средства. 

Согласно отчету о выпуске ценных бумаг от 1 июля 2008 года в числе акционеров -учредителей комбината числились юридические и физические лица - ООО "Айра", ООО "Булгар - Нефтегазстрой", гендиректор ООО "Айра" Гюзель Гиззатуллина, исполнительный директор ООО "Айра" Дамир Гиззатуллин, главный инженер ООО "Айра" Рафаил Гиззатуллин, гендиректор ЗАО "Тетюшская керамика" Фарит Бариев, гендиректор ЗАО "Татнефтегазстрой" (Альметьевск) Айрат Фаррахов. В торжественной закладке камня в основание завода принимал участие и председатель совета директоров предприятия Риф Гайнанов, известный как президент Международной федерации борьбы на поясах. 

 

В ноябре 2007 года ЗАО "Тетюшский комбинат строительных материалов" подписало контракт с итальянской компанией Piccinini impianti на поставку оборудования. Как заявлял тогда генеральный директор комбината Бариев, поставка была обеспечена товарным кредитом одного из итальянских банков. Сама техника должна была быть адаптирована под сырье Жуковского глиняного месторождения. 

КОНФЛИКТ СОБСТВЕННИКОВ

С началом кризиса темпы реализации проекта кирпичного завода в Тетюшах упали. Сроки запуска предприятия былы перенесены на 2011 год. На данный момент строители возвели цеха и административное здание, подвели коммуникации и подъездные пути. По информации "БИЗНЕС Online", общий объем поступивших инвестиций составил 400 млн. рублей.

На этом фоне ближе к лету 2009 года в структуре собственников ЗАО "Тетюшский комбинат строительных материалов" произошли изменения. Генеральный директор ЗАО "ТКСМ" Назиф Хусаенов (он сменил предыдущего руководителя Бариева) подтвердил, что у проекта появился также и некий новый инвестор, но уточнить детали отказался.

Судя по всему, смена инвестора привела к конфликту интересов с предыдущими акционерами. Так, в Арбитражном суде РТ сейчас рассматривается иск генподрядчика кирпичного завода казанской строительной компании ООО "Айра" (ее контролирует семья Гиззатуллиных, которая до последнего времени была в числе учредителей ТКСМ).

Спор разгорелся уже после того, как большая часть строительных работ была выполнена. ООО "Айра" первой подала в суд, потребовав с комбината выплатить долг в сумме более 44 млн. рублей и 9,8 млн. рублей пеней. Руководство ТКСМ ответило встречным иском, в котором настаивает на взыскании с подрядчика суммы необоснованного обогащения в размере почти 27 млн. рублей и расторжении договора генерального подряда. По версии представителей ТКСМ, генподрядчик при строительстве кирпичного завода в селе Жуково Тетюшского района допустил нарушения и существенно завысил сметную стоимость работ. Чтобы доказать этот факт, ТКСМ заказал экспертизу, но ООО "Айра" не согласилось с ее результатами и потребовало провести экспертизу заново. 

10 ноября данное дело рассмотрел Арбитражный суд РТ. Приглашенный на процесс руководитель компании "Стройаудитэкспресс" (Самара) заявила, что ООО "Айра" не предоставила всех необходимых для экспертизы документов, а потому в оценке могут быть неточности. 

ИТАЛЬЯНЦАМ ИЩУТ ЗАМЕНУ

Как сообщил газете "БИЗНЕС Online" Хусаенов, строительство завода не завершено из-за двух обстоятельств. Отчасти это связано с отсутствием средств у собственников, но главная причина – банкротство поставщика оборудования. Итальянская компания Piccinini impianti, которая обязалась сделать поставку на 2,3 млн. евро, проходит процедуру банкротства. Хотя ее несостоятельность еще не доказана судом, заметил Хусаенов. 

- Мы ищем альтернативного поставщика, - сообщил руководитель комбината. - Ведем переговоры с зарубежными компаниями. Отправили образцы нашей глины в Китай, в Германию. С тем, кто сможет производить из нашей глины качественный кирпич, заключим новый договор. 

Правда, как рассказал "БИЗНЕС Online" один из экспертов рынка, Piccinini impianti успешно прошла процедуру банкротства и даже участвовала под несколько измененным названием в международной керамической выставке Ceramitex, которая прошла недавно в Мюнхене. 

Лилия Хабибуллина, Арслан Минвалеев
Источник: business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam