Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про опыт соседей

30,5 тысяч семей Башкирии получат жилье по программе «Свой дом»

30,5 тысяч семей Башкирии получат жилье по программе «Свой дом»

По словам Равиля Ибатуллина, социальная программа позволяет значительно снижать напряженную ситуацию с очередью на жилье. Благодаря программе «Свой дом» 30,5 тысяч семей очередников в республике на следующий год обретут жилье. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан Равиль Ибатуллин.

По его словам, социальная программа позволяет значительно снижать напряженную ситуацию с очередью на жилье. Кроме того, «вброс» на рынок большого количества малоэтажных домов несколько снизил цену на жилье: в районах республики средняя стоимость квадратного метра снизилась с 19 до 15 тысяч рублей.

Малоэтажное строительство ведется в поселках Шамонино, Жуково и Доронино. Там уже есть первые жители. Также «малоэтажка» развивается в направлениях Юматово, Базилеевки, Нагаево, Максимовки и Алексеевки. В этих поселках уже выделены участки под застройку. Например, в Юматово это 150 га, а в Базилеевке — 300 га.

Всего же за 10 месяцев года в Башкортостане построено 1622 кв. метра жилья, более 70% из которых составляет как раз малоэтажное индивидуальное строительство.

Равиль Ибатуллин рассказал, что на следующий год в республике начнется производство плит для быстровозводимых домов в рамках программы «Свой дом». Это станет возможным благодаря сотрудничеству с руководством завода «Ласселсбергер». Планируется, что до конца февраля 2010 года будет привезено оборудование, несколько месяцев будет отдано на пусконаладку, а в июне с конвейера сойдут первые образцы домов.

Стало известно, что это деловое предложение Йозеф Ласселсбергер получил от руководства республики ещё полгода назад. Принял он его совсем недавно, а все это время рассматривал варианты сотрудничества и составлял бизнес-план. Стоимость проекта пока держится в секрете.

Источник: РС-Экспертиза
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam