Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про статистику

О главном источнике успешной статистики строительства жилья

О главном источнике успешной статистики строительства жилья

Росстат бодро доложил, что в октябре 2009 г. в стране было построено 4,74 млн кв. м жилья, что на 1,3% больше, чем в октябре 2008 г. А в целом за январь — октябрь 2009 г. было построено 39,7 млн кв. м жилья, что всего лишь на 0,4% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Словом, кризиса в российском строительстве "нет и впомине"!

Ряд чиновников озвучивает причины этих "успехов". Например Владимир Яковлев, экс-губернатор Петербурга и ныне президент Российского союза строителей, 25 ноября сообщил следующее:

Еще 4-5 лет назад, когда в Министерстве регионального развития мы готовили программу развития жилищного хозяйства, мы говорили, что до 60% строек должны быть малоэтажными. Сегодня могу сказать, что 56% российских строек – это индивидуальное жилищное строительство".

Схожую цифру в 54,6% называет и Росстат. По его данным частники за 10 мес. 2009 г. построили более 157 тыс. домов со средней площадью 134 кв.м. Но может быть честнее сказать "не построили,  а зарегистрировали в органах местной власти"?

Этим летом накануне создания Росреестра и продления Закона "о дачной амнистии" оказались озвучены любопытные цифры. За 5 мес. 2009 г. в РФ зарегистрирована собственность 720 тыс. владельцев дач, что уже на 23% более, чем годом ранее. Сейчас количество обращений составляет 7-8 тыс. в день, т.е. прогноз количества новых собственников дачного, индивидуального и сельского жилья за 2009 год превышает цифру в 2 млн. человек. Или точнее количества домов?

Местным чиновникам сейчас дана воля определить, что можно отнести к жилью пригодному для проживания и включить в статистику успешного "строительства". Годится и судебное решение в пользу "проживания" частника. Тем более, что после решения Конституционного суда РФ от 14.04.2008 г. №7-П на даче можно прописаться.

Пока, по оценке, в статистику нового жилья попадает менее 10% старых домов, прошедших "дачную амнистию" но даже эта небольшая доля успешно уличшает показатели строительства в 2009 году более, чем на треть.

Фактический объемы строительства жилья в России за 10 мес. 2009 г. упали на 37,2% (цифра спада перевозок строительных грузов ОАО "РЖД") или на 33,1-38,8% (снижение производства ЖБИ и кирпича в стране по данным Росстата). Причем в октябре эта ситуация почти не улучшилась. 

Источник: РС-Экспертиза
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam